AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

JD Vance on Modi: ‘দর কষাকষিতে দক্ষ মোদী, সেজন্যই…’, কেন বললেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট?

JD Vance on Modi: ভান্সের এই ভারত সফরের মধ্যেই দুই দেশের পারস্পরিক বাণিজ্য চুক্তির পথ প্রশস্ত হতে পারে। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য চুক্তি হলে দুই দেশের অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব নতুন দিশা পাবে।

JD Vance on Modi: 'দর কষাকষিতে দক্ষ মোদী, সেজন্যই...', কেন বললেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট?
নরেন্দ্র মোদীকে টাফ নেগশিয়েটর বললেন জেডি ভান্সImage Credit: PTI
| Updated on: Apr 23, 2025 | 7:12 PM
Share

নয়াদিল্লি: তাঁর বাগ্মিতায় মুগ্ধ বিশ্বের রাষ্ট্রনেতারা। শুধু বাগ্মীই নন, তিনি দর কষাকষিতেও দক্ষ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ঢালাও প্রশংসা করে বললেন আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। এই জন্যই আমেরিকা মোদীকে শ্রদ্ধা করে বলে জানালেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের ডেপুটি।

চারদিনের সফরে সোমবার সপরিবারে ভারতে এসেছেন ভান্স। স্ত্রী ঊষা এবং তিন সন্তানকে নিয়ে সোমবার সকালের ভারতের মাটিতে পা রাখেন। ওইদিন সন্ধ্যাতেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে একান্ত বৈঠক করেন। সপরিবারে ভান্সকে তাঁর বাসভবনে নৈশভোজে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলে মোদী।

ভান্সের এই ভারত সফরের মধ্যেই দুই দেশের পারস্পরিক বাণিজ্য চুক্তির পথ প্রশস্ত হতে পারে। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য চুক্তি হলে দুই দেশের অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব নতুন দিশা পাবে।

এই পরিস্থিতিতে মোদীর প্রশংসা করে ভান্স বলেন, “মোদী একজন টাফ নেগশিয়েটর (দর কষাকষিতে দক্ষ)। সেজন্যই আমরা তাঁকে শ্রদ্ধা করি। তিনি সবসময় ভারতের স্বার্থের পক্ষে সবসময় দৃঢ় অবস্থান নেন। আমরা তাঁর এই অবস্থানকে কুর্নিশ জানাই।”

এর আগে ট্রাম্পও বলেছিলেন, দর কষাকষিতে তাঁর চেয়েও ভাল মোদী। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি আমেরিকা সফরে গিয়েছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। হোয়াইট হাউসে তাঁর সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠকের পর মোদীর প্রশংসা করে একথা বলেছিলেন ট্রাম্প।

কিছুদিন আগে ভারতের উপর ২৬ শতাংশ পারস্পরিক শুল্ক চাপানোর সিদ্ধান্ত নেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট। কিন্তু, ৯০ দিনের জন্য সেই সিদ্ধান্ত স্থগিত রেখেছেন। কূটনীতিকরা বলছেন, এই সময়ের মধ্যে দুই দেশ আলোচনার মাধ্যমে কোনও পথ বের করলে দুই দেশের বাণিজ্য নতুন রূপ নিতে পারে। দর কষাকষিতে দক্ষ মোদী সেটা কীভাবে বাস্তবায়িত করেন, সেটাই এখন দেখার।