Republic Day 2025: প্রজাতন্ত্র দিবসের আগের সন্ধ্যায় হঠাৎ কী বার্তা দিলেন রাষ্ট্রপতি?

Republic Day 2025: দিন পেরলেই দেশে উৎসবের আবহ। হাতে আর মাত্র কয়েকটা ঘণ্টা। তারপরই দিল্লির কর্তব্য পথে বেজে উঠবে ডঙ্কা। শোনা যাবে, সেনার এক ছন্দে পা মিলিয়ে চলার শব্দ। রাজধানী তথা গোটা দেশ সেজে উঠবে তিরঙ্গায়। ৭৬ তম প্রজাতন্ত্র দিবসে পা দেবে ভারত।

Republic Day 2025: প্রজাতন্ত্র দিবসের আগের সন্ধ্যায় হঠাৎ কী বার্তা দিলেন রাষ্ট্রপতি?
ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুImage Credit source: X - President of India

|

Jan 25, 2025 | 7:59 PM

নয়াদিল্লি: প্রজাতন্ত্র দিবসের আগের সন্ধ্যায় দেশবাসীর উদ্দেশে বার্তা দিলেন ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। তুলে ধরলেন দেশের স্বাধীনতার আড়ালে শহিদদের নিঃস্বার্থ ত্য়াগের কথা। জানালেন কীভাবে ভারতীয় সংবিধান এই দেশের নাগরিকদের একটা পরিবারের মতো বেঁধে রেখেছেন।

দিন পেরলেই দেশে উৎসবের আবহ। হাতে আর মাত্র কয়েকটা ঘণ্টা। তারপরই দিল্লির কর্তব্য পথে বেজে উঠবে ডঙ্কা। শোনা যাবে, সেনার এক ছন্দে পা মিলিয়ে চলার শব্দ। রাজধানী তথা গোটা দেশ সেজে উঠবে তিরঙ্গায়। ৭৬ তম প্রজাতন্ত্র দিবসে পা দেবে ভারত।

আর ঠিক তার আগের সন্ধ্য়ায় জনগণের উদ্দেশে এক দফা ভাষণ সেরে নিলেন দেশের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। কী বললেন তিনি? একটি নয়, ৭৬ তম প্রজাতন্ত্র দিবসের আগে দেশের স্বাধীনতা ও সংবিধান নিয়ে একাধিক বিষয়কে চিহ্নিত করলেন তিনি।

এদিন তিনি বলেন, ‘দেশের সকল নাগরিকদের প্রজাতন্ত্র দিবসের আগাম অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানাই। ৭৫ বছর আগে ঠিক আজকের দিনেই বাস্তবায়িত হয়েছিল ভারতের সংবিধান।’ এরপরই, এই দেশের স্বাধীনতার কারীগরদের কথাও মনে করিয়ে দিলেন তিনি। মনে করিয়ে দিলেন, কীভাবে নিজেদের বিন্দু বিন্দু রক্ত দিয়ে এই দেশকে স্বাধীন করেছেন বহু সংগ্রামীরা।

উল্লেখ্য, এই সংগ্রামীদের কথার ফাঁকেই তিনি মনে করিয়ে দিলেন আদিবাসী সংগ্রামী বীরসা মুণ্ডার কথা। তাঁর কথায়, ‘দেশের স্বাধীনতায় তাঁর গুরুত্ব অপরিসীম।’

এদিন, অল্প সময়ের সেই ভাষণে ভারতের সংবিধান প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, ‘সংবিধান একটি জীবন্ত দলিল, যা আমাদের একটা পরিবারের মতো বেঁধে রেখেছে।’