
নয়া দিল্লি: মোদী পদবি নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে মানহানি মামলায় (Criminal Defamation Case) দুই বছরের সাজা পেয়েছেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। রাতারাতি খারিজ হয়ে গিয়েছে তাঁর সাংসদ পদও। মানহানি মামলায় রাহুলের দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পরই আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু প্রায় এক সপ্তাহ নিশ্চুপ ছিলেন রাহুল। অবশেষে দুই বছরের শাস্তির সাজাকে চ্যালেঞ্জ (Conviction Order Challenge) করতে চলেছেন রাহুল। সূত্রের খবর, আগামিকাল, সোমবার সুরাটের সেশন কোর্টে (Surat Session Court) মানহানি মামলার রায় ও সাজাকে চ্যালেঞ্জ করতে চলেছেন রাহুল গান্ধী। আদালতের রায়ে স্থগিতাদেশের আর্জি জানাতে চলেছেন রাহুল, এমনটাই জানা গিয়েছে।
২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে কর্নাটকে একটি নির্বাচনী সভায় কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী বলেছিলেন, “সমস্ত চোরেদের পদবিই কেন মোদী হয়? তা সে নীরব মোদীই হোক বা ললিত মোদী কিংবা নরেন্দ্র মোদী”। রাহুল গান্ধীর এই মন্তব্যের প্রেক্ষিতেই ফৌজদারি মানহানির মামলা দায়ের করেন সুরাটের বিজেপি নেতা তথা বিধায়ক পূর্ণেশ মোদী। সেই মামলাতেই গত ২৩ মার্চ সুরাট আদালত রাহুল গান্ধীকে দোষী সাব্যস্ত করে এবং দুই বছরের কারাদণ্ডের সাজা দেয়। তবে ওই দিনই জামিন পেয়ে গিয়েছিলেন রাহুল। আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করতে পারবেন, এই তথ্যও জানানো হয়।
বিগত এক সপ্তাহ ধরে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হলেও, মানহানির মামলায় রায়কে চ্যালেঞ্জ করবেন কিনা, তা নিয়ে চুপই ছিলেন রাহুল গান্ধী। সূত্রের খবর, অবশেষে সুরাট আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করতে চলেছেন রাহুল গান্ধী। আগামী সোমবারই তিনি সুরাটের সেশন কোর্টে মানহানির মামলায় যে দুই বছরের সাজা দেওয়া হয়েছে, তার উপরে স্থগিতাদেশ জারি করার আর্জি জানাবেন। শাস্তির উপরে অন্তবর্তীকালীন স্থগিতাদেশেরও আর্জি জানাবেন রাহুল, এমনটাই জানা গিয়েছে।
ফৌজদারি মানহানি মামলায় রাহুল গান্ধী দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পরই খারিজ করে দেওয়া হয়েছে তাঁর সাংসদ পদও। আদালতের তরফে যদি রাহুলের সাজার উপরে স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়, তবেই সাংসদ পদ ফেরানোর জন্য লোকসভার স্পিকারের কাছে আর্জি জানাতে পারবেন। অন্য়দিকে, উচ্চতর আদালতের তরফে যদি রাহুলের সাজার উপরে স্থগিতাদেশ না ঘোষণা করা হয়, তবে নির্বাচন কমিশন রাহুল গান্ধীর লোকসভা আসন ওয়েনাডে উপনির্বাচন ঘোষণা করবে। মানহানির মামলায় সাজা পাওয়ায় আগামী আট বছর নির্বাচনে লড়তে পারবেন না রাহুল গান্ধী।