Jammu & Kashmir: BA পাশ করা আসিফ জড়িত ছিল পহেলগাঁও হামলায়, তাকে সহ ৩ জঙ্গিকে খতম করল নিরাপত্তাবাহিনী

Pahelgaon Attack: প্রসঙ্গত, পহেলগাঁওয়ে ছাব্বিশ জন পর্যটককে ধর্ম জেনে খুন করে জঙ্গিরা। পাল্টা ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি উড়িয়ে দেয় সেনা। তবে যে সকল জঙ্গিরা এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত তাদের গ্রেফতারির দাবি জানাতে থাকে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল।

Jammu & Kashmir: BA পাশ করা আসিফ জড়িত ছিল পহেলগাঁও হামলায়, তাকে সহ ৩ জঙ্গিকে খতম করল নিরাপত্তাবাহিনী
বাঁদিকে আসিফ শেখ (পহেলগাঁও হামলায় যুক্ত), মাঝে আমির নাজির ওয়ানি, ডানদিকে ইয়ার ভাটImage Credit source: Tv9 Bangla

| Edited By: অবন্তিকা প্রামাণিক

May 15, 2025 | 1:32 PM

অবন্তীপোরা: বৃহস্পতিবার সকাল থেকে জঙ্গিদমনে নামে নিরাপত্তাবাহিনী (সেনা ও পুলিশ)। কাশ্মীরের অবন্তিপোরায় তাদের সঙ্গে গুলির লড়াইয়ে খতম হয় তিন জঙ্গি। জানা যাচ্ছে, যে তিন জঙ্গি খতম হয়েছে তাদের মধ্যে একজন পহেলগাঁও হামলার সঙ্গে যুক্ত ছিল। সেনা সূত্রে খবর, খতম হওয়া তিন জঙ্গিদের নাম আসিফ শেখ (২৮)। সে স্নাতক পাশ। অপর একজন হল আমির নাজির ওয়ানি (২০)। সে স্নাতক স্তরের দ্বিতীয় বর্ষের পড়ুয়া। আর একজন হল ইয়ার ভাট (২৬)। নবম শ্রেণি অবধি পড়াশোনা তার।

বস্তুত, আজ বৃহস্পতিবার কাশ্মীর পুলিশের তরফে এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্ট করা হয়। সেই পোস্ট থেকে জানা যাচ্ছে, জম্মু ও কাশ্মীরের অবন্তীপোরার ত্রালে জঙ্গিদের সঙ্গে নিরাপত্তাবাহিনীর গুলির লড়াই চলছে। প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হয়,একজন জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে। পরে যদিও জানা যায় আরও এই ঘটনায় খতম হয়েছে তিনজন। এরা সকলেই ‘জইশ-ই মহম্মদ’ জঙ্গি সংগঠনের।

প্রসঙ্গত, পহেলগাঁওয়ে ছাব্বিশ জন পর্যটককে ধর্ম জেনে খুন করে জঙ্গিরা। পাল্টা ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি উড়িয়ে দেয় সেনা। তবে যে সকল জঙ্গিরা এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত তাদের গ্রেফতারির দাবি জানাতে থাকে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল। এই আবহের মধ্যেই বৃহস্পতিবার জানা গেল খতম হয়ে গিয়েছে হামলার ঘটনায় জড়িত থাকা এক ব্যক্তি। এখানে উল্লেখ্য, সন্ত্রাসবাদকে ভারত যে কোনও ভাবেই বরদাস্ত করবে না সে কথা আগেই স্পষ্ট ভাবে জানিয়েছিল নয়া দিল্লি। সেই মোতাবেক সোপিয়ানে অপারেশন ‘কেল্লার’ চালায় ভারতীয় সেনা। সেখানেই নিকেশ হয়  তিনজন জঙ্গি। তাদের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্রশস্ত্র, গ্রেনেড,বুলেট উদ্ধার হয়। একই সঙ্গে উদ্ধার হয় বান্ডিল-বান্ডিল ভারতীয় টাকা। এই সকল জঙ্গিরা দীর্ঘদিন ধরেই জঙ্গলে লুকিয়ে ছিল। আর সেই কারণে তাদের কাছে ছিলপর্যাপ্ত বিস্কুট,খাবার। সঙ্গে ছিল ভারতীয় সেনাবাহিনীর পোশাক। এদের মধ্যে একজনের নাম ঠিকানা জানা না গেলেও বাকি দু’জনেরটা জানা গিয়েছে। একজন হল শাহিদ কুট্টে। বাড়ি চটিপোড়া হিরপোড়া। লস্কর ই তৈবায় ক্যাটাগরি এ-তে যোগদান করে। দ্বিতীয় জঙ্গির নাম আদনান সফি দার। বাড়ি ওয়ান্দুনা মেলহোরা। ২০২৪ সালে লস্কর ই তৈবায় ১৮ অক্টোবর ক্যাটাগরি সি-তে যোগদান করে। এই আবহের মধ্যে উপত্যকায় ফের শুরু গোলাগুলি।