AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

PM Modi: ট্রাম্পের ডেপুটির সঙ্গে বৈঠক মোদীর, ভান্সের সন্তানদের সঙ্গে খোশমেজাজে নমো

PM Modi: মোদী ও ভান্সের বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক নানা ইস্যুতে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি আমেরিকা সফরে গিয়েছিলেন মোদী। হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক করেছিলেন। চলতি বছরেই ভারতে আসার কথা ট্রাম্পের।

PM Modi: ট্রাম্পের ডেপুটির সঙ্গে বৈঠক মোদীর, ভান্সের সন্তানদের সঙ্গে খোশমেজাজে নমো
আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী Image Credit source: PTI
Follow Us:
| Updated on: Apr 21, 2025 | 10:12 PM

নয়াদিল্লি: আমেরিকার পারস্পরিক শুল্ক নিয়ে সিদ্ধান্তের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে বৈঠক করলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। সোমবার নয়াদিল্লিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে তাঁদের এই বৈঠক হয়। সেই বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তি-সহ নানা ইস্যুতে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। চলতি বছরে ভারতে আসার কথা ডোনাল্ড ট্রাম্পের। মার্কিন প্রেসিডেন্টের সেই সফরের অপেক্ষায় তিনি রয়েছেন বলে ট্রাম্পের ডেপুটিকে জানান মোদী।

আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর প্রথম সরকারি সফরে ভারতে এসেছেন ভান্স। চারদিনের সফরে সপরিবারে এদিন সকালে ভারতে পা রাখেন তিনি। সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনেও স্ত্রী ও তিন সন্তানকে নিয়ে পৌঁছন ভান্স। মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকের পাশাপাশি ভান্সের তিন সন্তানের সঙ্গে খোশমেজাজে দেখা যায় মোদীকে।

কিছুদিন আগে ভারতীয় পণ্যের উপর ২৬ শতাংশ পারস্পরিক শুল্কের কথা ঘোষণা করেছিলেন ট্রাম্প। তবে আপাতত ৯০ দিনের জন্য সেই সিদ্ধান্ত স্থগিত রেখেছেন তিনি। দুই দেশের স্বার্থে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তিতে অনেকটাই এগিয়েছে ভারত ও আমেরিকা। এই পরিস্থিতিতে পারস্পরিক শুল্ক নিয়ে আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের পথে এগোনো সম্ভব বলে কূটনৈতিক মহল মনে করছে।

মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সের সন্তানদের সঙ্গে খোশমেজাজে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

মোদী ও ভান্সের বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক নানা ইস্যুতে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি আমেরিকা সফরে গিয়েছিলেন মোদী। হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক করেছিলেন। চলতি বছরেই ভারতে আসার কথা ট্রাম্পের। তাঁর সেই সফরের অপেক্ষায় রয়েছেন বলে ভান্সকে জানিয়েছেন মোদী।

মোদী ও ভান্সের বৈঠকের পর দুই দেশের প্রতিনিধিরা বৈঠক করেন। এদিন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ও তাঁর পরিবারকে তাঁর বাসভবনে নৈশভোজেও আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মোদী।