50 Rs Coin: বাজারে এবার আসছে ৫০ টাকার কয়েন? সরকার জানাল বড় আপডেট

50 Rs Coin: হলফনামায় বলা হয়েছে, কোনও মুদ্রা চালু করার আগে জনগণের মতামত নেওয়া দরকার। জানা দরকার যে সাধারণ মানুষ দৈনন্দিন লেনদেনে এই কয়েন ব্যবহার করতে প্রস্তুত কি না।

50 Rs Coin: বাজারে এবার আসছে ৫০ টাকার কয়েন? সরকার জানাল বড় আপডেট
প্রতীকী চিত্র।Image Credit source: Pixabay

|

Jul 10, 2025 | 11:47 AM

নয়া দিল্লি: বাজারে আসছে ৫০ টাকার কয়েন? শোনা যাচ্ছিল এই জল্পনা। এবার এই জল্পনায় ইতি টানল কেন্দ্রীয় সরকার। সাফ জানিয়ে দেওয়া হল যে বাজারে আদৌ আসছে কি না এই ধরনের কয়েন।

দিল্লি হাইকোর্ট কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে জানতে চেয়েছিল যে ৫০ টাকার কয়েন আনার কোনও পরিকল্পনা রয়েছে কি না। কেন্দ্রীয় সরকার এর জবাবে জানিয়েছে, ৫০ টাকার কয়েন আনার কোনও প্রস্তাবনা বা পরিকল্পনা নেই।

দৃষ্টিহীনদের সুবিধার্থে ৫০ টাকার কয়েন আনার আবেদন করা হয়েছিল হাইকোর্টে। বলা হয়েছিল, বাজারে ১ টাকা, ২ টাকা, ৫ টাকা, ১০ টাকা ও ২০ টাকার কয়েন থাকলেও, ৫০ টাকার কোনও কয়েন নেই। এই নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছিল। এর জবাবেই অর্থ মন্ত্রকের তরফে হলফনামায় জানিয়েছে, এমন কোনও পরিকল্পনা নেই। রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার ২০২২ সালের এক সমীক্ষাতেই উঠে এসেছিল যে সাধারণ মানুষ কয়েনের বদলে ব্যাঙ্ক নোটই বেশি পছন্দ করেন। ১০ টাকা, ২০ টাকার কয়েনের বদলে নোট পছন্দ করেন।

সেই সমীক্ষায় উঠে এসেছিল, কয়েনের ওজন ভারী ও আকার বড় হওয়ায়, মানুষের তা বহন করতে অসুবিধা হয়। সেই সমীক্ষার মতামত মাথায় রেখেই ৫০ টাকার কয়েন আনার বর্তমানে কোনও পরিকল্পনা নেই কেন্দ্রের। হলফনামায় বলা হয়েছে, কোনও মুদ্রা চালু করার আগে জনগণের মতামত নেওয়া দরকার। জানা দরকার যে সাধারণ মানুষ দৈনন্দিন লেনদেনে এই কয়েন ব্যবহার করতে প্রস্তুত কি না।

উল্লেখ্য, দিল্লি হাইকোর্টে দায়ের মামলায় বলা হয়েছিল, বেশিরভাগ নোট এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে, যাতে দৃষ্টিহীন ব্যক্তিরা চিনতে পারেন, কিন্তু ৫০ টাকার নোটে এমন কোনও বৈশিষ্ট্য নেই। এর জন্যই ৫০ টাকার কয়েন আনার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল।