Akhilesh Yadav in Kolkata: ‘দিদি ইডিকে হারিয়েছেন, বিজেপিকেও হারাবেন’, কলকাতায় এসে বললেন অখিলেশ

Akhilesh Yadav on TMC: গত ৮ জানুয়ারি আইপ্যাকের কর্ণধার প্রতীক জৈনের বাড়ি এবং দফতরে হানা দিয়েছিল ইডি। তল্লাশি অভিযান চলাকালীন দু'জায়গাতেই পৌঁছে যান তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সঙ্গে ছিলেন রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার এবং কলকাতা পুলিশ কমিশনার মনোজ ভর্মা। সেই আইপ্য়াক-কাণ্ডের জল গড়িয়েছে আদালত পর্যন্ত।

Akhilesh Yadav in Kolkata: দিদি ইডিকে হারিয়েছেন, বিজেপিকেও হারাবেন, কলকাতায় এসে বললেন অখিলেশ
শহরে সপা প্রধানImage Credit source: নিজস্ব চিত্র

| Edited By: Avra Chattopadhyay

Jan 27, 2026 | 8:13 AM

কলকাতা: লখনউ থেকে কলকাতা, শহরে পা রেখেই সপা প্রধান অখিলেশ যাদব সরব হলেন আইপ্য়াক-কাণ্ড নিয়ে। বললেন, ‘দিদি ইডিকে হারিয়েছেন, ফের বিজেপিকে হারাবেন।’ শুধু তা-ই নয়, ভোটার তালিকার নিবিড় পরিমার্জন প্রসঙ্গে কমিশনের দিকে প্রশ্ন তুললেন তিনি।

সোমবার পারিবারিক কারণে সস্ত্রীক কলকাতায় এসেছেন সমাজবাদী পার্টির প্রধান অখিলেশ যাদব। এই সফর পর্বে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের সঙ্গেও দেখা করার কথা রয়েছে তাঁর। এদিন তাঁকে এই নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল। তিনি উত্তর দেন, ‘সাক্ষাৎ হবে।’ অবশ্য, বাংলায় পা রেখেই তৃণমূলের প্রতি নিজের আত্মবিশ্বাসকেই তুলে ধরেছেন সপা প্রধান। বিজেপিকে কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়ে আইপ্যাক-কাণ্ডের প্রসঙ্গ টেনেছেন তিনি।

অখিলেশের কথায়, ‘দিদি ইডি-কে হারিয়েছেন। আবার বিজেপিকেও হারাবেন।’ খোঁচা দেন পেনড্রাইভ নিয়েও। তাঁর কটাক্ষ, ‘বিজেপি এখনও পেনড্রাইভের যন্ত্রণা ভুলতে পারেনি।’ উল্লেখ্য, গত ৮ জানুয়ারি আইপ্যাকের কর্ণধার প্রতীক জৈনের বাড়ি এবং দফতরে হানা দিয়েছিল ইডি। তল্লাশি অভিযান চলাকালীন দু’জায়গাতেই পৌঁছে যান তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সঙ্গে ছিলেন রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার এবং কলকাতা পুলিশ কমিশনার মনোজ ভর্মা। সেই আইপ্য়াক-কাণ্ডের জল গড়িয়েছে আদালত পর্যন্ত।

সেই সময় এই তল্লাশি অভিযান নিয়ে সরব হয়েছিলেন মমতা। দাবি করেছিলেন, ইডিকে কাজে লাগিয়ে বিজেপি তৃণমূলের ‘প্রার্থী তালিকা হাতানোর চেষ্টা’ করছে। তাই সেই সংক্রান্ত তথ্য, ফাইল ও পেনড্রাইভ নিয়ে চলে যান মমতা। কলকাতা বিমানবন্দর থেকে বেরিয়ে ওই পেনড্রাইভ-ইস্যুতেই বিজেপিকে খোঁচা দিলেন অখিলেশ। সপা প্রধানের সংযোজন, ‘বাংলা থেকে মানবতা এবং সম্প্রীতির বার্তা দেওয়া হয়েছিল। সেখানে এই হিংসার রাজনীতি কাজ করবে না। দিদির কাছে ইডিও হেরেছে। পেনড্রাইভের যন্ত্রণা বিজেপি ভুলতে পারেনি। তাই আমি বলতে পারি, বিজেপিও এখানে হারবে।’

বাংলা-উত্তরপ্রদেশের ভোটার তালিকার নিবিড় পরিমার্জন নিয়ে সরব হয়েছেন অখিলেশ। বাংলায় খসড়া তালিকা থেকে বাদ পড়েছে ৫০ লক্ষের অধিক। কিন্তু উত্তর প্রদেশে সেই বাদ পড়ার সংখ্য়া কোটিতে। যা নিয়ে সরব অখিলেশ। সপা প্রধানের কথায়, ‘এখানে ১ কোটি ভোটার বাদ গেলে, উত্তর প্রদেশে ৪ কোটি বাদ গিয়েছে। নির্বাচন কমিশন সর্বত্র ভোট কাটার চেষ্টা করছে। পশ্চিমবঙ্গেও বাদ নেই। কমিশন একটি সাংবিধানিক সংস্থা। তাঁদের কাছ থেকে নিরপেক্ষতা কাম্য। কিন্তু যেখানেই বিজেপি হারছে, সেখানেই ওরা ভোট কাটার ষড়যন্ত্র করছে।’