Arman Khan: হিন্দু হত্যার প্রতিবাদ! বাংলাদেশে সব শো বাতিলের সিদ্ধান্ত আরমান খানের

Bangladesh: আরমান সাফ বললেন, “আমি জানি না বাংলাদেশের মুসলিমরা নিজেদের কী ভাবতে শুরু করেছে। এভাবে লোকজনকে মারার অধিকার কারও নেই। এদের ফলে মুসলিম সমাজের খুবই বদনাম হয়ে গিয়েছে। শান্তির ধর্মকে ওরা হিংসার ধর্ম করে ছেড়েছে।

Arman Khan: হিন্দু হত্যার প্রতিবাদ! বাংলাদেশে সব শো বাতিলের সিদ্ধান্ত আরমান খানের
কী বলছেন আরমান? Image Credit source: TV 9 Bangla

| Edited By: জয়দীপ দাস

Dec 25, 2025 | 7:02 PM

কলকাতা: বাংলাদেশে হিন্দু হত্যার প্রতিবাদে গর্জে উঠলেন রশিদ খানের পুত্র। দীপু হত্যার প্রতিবাদে বাংলাদেশে শো বাতিল করলেন ধ্রুপদী সঙ্গীত শিল্পী আরমান খান। ভবিষ্যতেও বাংলাদেশে শো না করার সিদ্ধান্ত। টিভি৯ বাংলায় উগরে দিলেন ক্ষোভ। সাফ বললেন, “আমি জানি না বাংলাদেশের মুসলিমরা নিজেদের কী ভাবতে শুরু করেছে। এভাবে লোকজনকে মারার অধিকার কারও নেই। এদের ফলে মুসলিম সমাজের খুবই বদনাম হয়ে গিয়েছে। শান্তির ধর্মকে ওরা হিংসার ধর্ম করে ছেড়েছে। আমার ওখানে অনেক হিন্দু বন্ধু আছে। যাঁরা ভারতে আসার ভিসা পাচ্ছে না। ওদের জন্য আমার খারাপ লাগছে।”

আরমানের এই সিদ্ধান্তকে সমর্থন করছেন সঙ্গীত শিল্পী পল্লব কীর্তনিয়াও। তিনি বলছেন, “আমি ঠিক জানি উনি ঠিক কোন জায়গা থেকে এই প্রতিবাদটা করছেন। কোনও একটা জায়গা থেকে প্রতিবাদ নাকি সমস্ত বিষয় নিয়েই প্রতিবাদ সেটা আমি জানি না। তবে যে ঘটনা ঘটল তার যে কোনও একটার প্রতিবাদেই একজন সুস্থ সংস্কৃতিসম্পন্ন রুচিশীল শিল্পীর এই প্রতিবাদ করা উচিত বলেই আমার মনে হয়।”

তপ্ত বাংলাদেশে কয়েকদিন আগেই ওসমান হাদির মৃত্যুর পর ছায়ানটে হামলার অভিযোগ উঠেছিল। সংস্কৃতিক কেন্দ্র থেকে হারমোনিয়াম, তবলা আছড়ে ভেঙে ফেলা হয়। ফেলে দেওয়া হয় আসবাবও। এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করতে দেখা গিয়েছে সঙ্গীত শিল্পী রাঘব চট্টোপাধ্যায়কেও। তিনি বলছেন, “আমি কল্পনাও করতে পারছি না বাংলাদেশে সঙ্গীতের একটা প্রতিষ্ঠানে এভাবে হামলা হতে পারে। এই বাংলাদেশকে আমি চিনতে পারছি না। আমি উপরওয়ালার কাছে প্রার্থনা করব এই বাংলাদেশ যেন আবার স্বাভাবিক জায়গায় ফিরে আসে।”