
কলকাতা: দিন কয়েক আগেই কলকাতা বিমানবন্দরে কাচ ভাঙার চেষ্টা করেছিল এক বাংলাদেশি। এবার সামনে এল আরেক বাংলাদেশির কীর্তি। তাঁর মোবাইল খুলতেই চক্ষু চড়কগাছ অভিবাসন দফতরের।
ভুয়ো পাসপোর্ট নিয়ে কলকাতার নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ধরা পড়ল এক বাংলাদেশি। বৃহস্পতিবার রাতে তাঁকে আটক করে অভিবাসন দফতর। আজ ব্যারাকপুর আদালতে পেশ করা হবে তাঁকে।
জানা গিয়েছে, ওই বাংলাদেশি নিজেকে ভারতীয় পরিচয় দিয়ে ভুয়ো পাসপোর্ট তৈরি করে জার্মানিতে যাচ্ছিল। তার আগেই কলকাতা বিমানবন্দর থেকে তাঁকে প্রথমে আটক ও পরে গ্রেফতার করে অভিবাসন দফতর। ইমিগ্রেশন চেকিংয়ের সময়ই প্রথমে ওই ব্যক্তির বক্তব্যে অসঙ্গতি ধরা পড়ে। এরপর তাঁকে আটক করা হয়।
দীর্ঘক্ষণ জেরা চলে। বক্তব্যে অসঙ্গতি ছিল। ওই ব্যক্তির মোবাইল খুলতেই তার ভিতর থেকে বাংলাদেশি পাসপোর্টের সফট কপি পাওয়া যায়। এতেই পর্দাফাঁস হয়ে যায়। জানা যায়, এই ব্যক্তির ভারতীয় পাসপোর্ট থাকলেও আগে তাঁর বাংলাদেশি পাসপোর্ট ছিল। দুই পাসপোর্টে আলাদা আলাদা নাম ব্যবহার করেছেন তিনি ।
জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, ওই বাংলাদেশি নাগরিকের পাসপোর্টে নাম সৌমিক বড়ুয়া। এদিকে ভারতীয় পাসপোর্টে নাম রয়েছে পরেশ রায়। এরপরই ওই বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেফতার করা হয়।