
কলকাতা: চাকরিহারা শিক্ষকদের প্রস্তাবে সায়। বৈঠকে বসতে চলেছে শিক্ষা দফতর। সোমবার বেলা ১টার সময়ে চাকরিহারাদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছে শিক্ষা দফতর। চাকরিহারা শিক্ষকদের তরফে প্রতিনিধি চিন্ময় মণ্ডল বলেন, “আজ হয়তো শিক্ষাসচিব দেখা করতে পারেন। আমাদের যে দাবিদাওয়া আছে, সেগুলো নিয়ে আলোচনা হতে পারে। আমরা অবশ্যই চাইব ৬ জনের প্রতিনিধি দল বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা যাতে করতে পারি। সব থেকে বড় আলোচনার বিষয় থাকবে, যোগ্যদের জন্য কোনও পরীক্ষা নয়। পরীক্ষা না দিয়ে যোগ্যরা কীভাবে চাকরিতে পুনর্বহাল থাকতে পারে, সে বিষয়ে আলোচনাটাই প্রাধান্য পাবে। তবে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলতে চাই, পরবর্তীতে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলতে চাই।”
তিনি আরও বলেন, “দাবি আমরা অনেকই জানিয়েছি। কোনটাই পূরণ হয়নি। তবে এবার আমরা দাবির সঙ্গে সঙ্গে আলোচনাটাও চাই। কারণ যেহেতু একটা রব উঠেছে নোটিফিকেশন দেওয়ার, কী নোটিফিকেশন দিচ্ছে, সেটা আমাদের জানা দরকার। পরীক্ষা না নিয়ে কীভাবে আমাদের পুনর্বহাল করা যায়, সে বিষয়ে সরকারের ভাবনাটা কী, সেটা আমাদের জানা দরকার।”
রবিবারই চাকরিহারাদের একটি প্রতিনিধি দল কালীঘাট থানা থেকে অনুমতি নিয়ে কালীঘাটে মুখ্যমন্ত্রীর অফিসে একটি সাত দফা দাবি সম্বলিত স্মারকলিপি দিয়ে আসেন। এদিকে, করুণাময়ীতে অবস্থানরত চাকরিহারারা আলোচনা চেয়ে সরকারকে বেঁধে দেন ডেডলাইন। একটি চিঠিও করেছিলেন তাঁরা। তাতে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু রবিবার রাতে জানিয়ে দেন, সেই চিঠিতে কী নিয়ে আলোচনা, সেটা স্পষ্ট উল্লেখ নেই। তাঁদের বিষয়টি জানানো হয়েছে। তবে সরকার যে আলোচনায় বসতে রাজি আছে, তা স্পষ্ট করে দেন। সোমবারই আলোচনায় বসছে শিক্ষাদফতর। তবে ব্রাত্য বসু এটাও স্পষ্ট করেছেন. চাকরিহারাদের একাংশের মাথায় নেতিবাচক চিন্তাভাবনা ঢোকানো হচ্ছে। সব জটিলতা এদিনের বৈঠকে কাটে কিনা, সেটাই দেখার।