MGNREGA Card: ভুয়ো জব কার্ড বাতিলে এগিয়ে যোগী-রাজ্য! তাও অনুদানে কেন বঞ্চিত বাংলা? প্রশ্ন তৃণমূলের

MGNREGA Card: মঙ্গলবার মালা রায়ের প্রশ্নের ভিত্তিতে জবাব দিয়েছে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রক। একটি তালিকা তুলে ধরেছেন প্রতিমন্ত্রী কমলেশ পাসোয়ান। তারপর থেকেই বিজেপি শাসিত সরকারগুলির বিরুদ্ধে আসরে নেমেছে তৃণমূল।

MGNREGA Card: ভুয়ো জব কার্ড বাতিলে এগিয়ে যোগী-রাজ্য! তাও অনুদানে কেন বঞ্চিত বাংলা? প্রশ্ন তৃণমূলের
Image Credit source: X

|

Jul 23, 2025 | 12:09 PM

কলকাতা: ভুয়ো জবকার্ড বাতিলের তালিকায় প্রথমসারিতেই রয়েছে বিজেপি শাসিত রাজ্য়ের নাম। বাংলা সেখানে অনেক নীচে। তাও কেন ১০০ দিনের কাজের কেন্দ্রীয় অনুদান নিয়ে বঞ্চনা? প্রশ্ন তুলল তৃণমূল।

সম্প্রতি লোকসভায় গত তিন বছরে কতগুলি ভুয়ো জব কার্ড বা ১০০ দিনের কাজের জন্য প্রয়োজনীয় ‘অনুমোদন পত্র’ বাতিল হয়েছে সেই নিয়ে রাজ্যওয়াড়ি তথ্য জানতে চান তৃণমূল সাংসদ মালা রায়। পাশাপাশি, এই রাজ্য়গুলিতে অবৈধ বা ভুয়ো জব কার্ড-কাণ্ডে কত জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে, সেই নিয়ে তথ্য জানতে চান তিনি।

মঙ্গলবার মালা রায়ের প্রশ্নের ভিত্তিতে জবাব দিয়েছে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রক। একটি তালিকা তুলে ধরেছেন প্রতিমন্ত্রী কমলেশ পাসোয়ান। তারপর থেকেই বিজেপি শাসিত সরকারগুলির বিরুদ্ধে আসরে নেমেছে তৃণমূল।

কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত তিন বছরে ভুয়ো জব কার্ড বাতিলের নিরিখে এগিয়ে বিজেপি শাসিত যোগী রাজ্য। সেই তালিকায় দেখা গিয়েছে, ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে উত্তর প্রদেশে বাতিল জব কার্ডের সংখ্যা প্রায় ৩ লক্ষ। ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে বাতিল হয়েছে প্রায় দেড় লক্ষ জব কার্ড। ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে বাতিল হয়েছে প্রায় সাড়ে তিন হাজার।

একই অবস্থা মধ্য প্রদেশেও। সেখানে গত তিন বছরে বাতিল হওয়া ভুয়ো জব কার্ডের সংখ্য়া প্রায় ৫০ হাজারের অধিক। বিজেপি শাসিত রাজস্থানে বাতিল এই সময়কালে বাতিল হয়েছে প্রায় ৭০ হাজার ভুয়ো জব কার্ড। এমনকি, খোদ বিহারে যেখানে বিজেপির জোট সরকার। সেখানেও এই তিন বছরে বাতিল হয়েছে ১ লক্ষের অধিক। কিন্তু এই তালিকায় বাংলা কী অবস্থান? কেন্দ্রের রিপোর্ট বলছে, তিন বছরে বাংলায় ভুয়ো জব কার্ড বাতিলের সংখ্যা মাত্র ৬ হাজার। যার জেরে রাজনৈতিক ভাবে যেন ‘মাইলেজ’ পেয়ে গিয়েছে তৃণমূল।

গত কয়েক বছরে বাংলার বিরুদ্ধে ১০০ দিনের টাকা নয়ছয় ও দুর্নীতির অভিযোগ তুলে বারংবার সরব হয়েছে বিজেপি নেতারা। সে বঙ্গ বিজেপিই হোক বা একদম শীর্ষ স্তরে মোদী। বাংলার বিরুদ্ধে ১০০ দিনের কাজে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে সরব হয়েছে প্রায় প্রত্যেকেই। পূর্বতন কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী গিরিরাজ সিং, তাঁকে তো বারংবার দেখা গিয়েছে সংসদের তৃণমূলের বিরুদ্ধে তোপ দাগতেএমনকি., বাংলার শাসক শিবির তাঁর কাছে বারংবার বঞ্চনা ইস্যুতে দ্বারস্থ হলেও তিনি কিন্তু দুর্নীতি অভিযোগকে আধার করেই গোটা ব্যাপারটাকে এড়িয়ে গিয়েছেনতবে এসব এখন অতীতকারণ, মালার পাওয়া উত্তর ধরে নিজেদের পায়েই বল পেয়েছে ঘাসফুল শিবির

এদিন তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ বলেন, ‘২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে বাংলায় মাত্র দু’টি ভুয়ো জব কার্ড বাতিল হয়েছে। সেখানে উত্তর প্রদেশে এই সংখ্য়া প্রায় সাড়ে ৩ হাজার। অনিয়ম থাকা সত্ত্বেও সেখানে টাকা দিচ্ছে। কিন্তু বাংলায় আটকে দিচ্ছে। এটা বাংলার সঙ্গে শত্রুতা, বৈষম্য।’ পাল্টা রাজ্য বিজেপি সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য বলেন, ‘এখনও পর্যন্ত বাংলার সমস্ত ভুয়ো কার্ডের পরিসংখ্যান সামনে আসেনি। আর বিজেপি রাজ্যে দুর্নীতি হয়নি কেউ দাবি করেনি। সেখানে দুর্নীতি হলে কেন্দ্রীয় গাইডলাইন মেনে তদন্ত হয়, টাকা উদ্ধারও হয়। কিন্তু এখানে তা হয় না।’