Calcutta High Court: SSC চাকরিহারাদের ভাতা দিয়ে মরিয়া রাজ্য, ডিভিশন বেঞ্চে মামলা দায়ের

Calcutta High Court: সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত চাকরিহারা গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি কর্মীদের মাসিক ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য সরকার। চাকরিহারা গ্রুপ সি কর্মীদের ২৫ হাজার ও গ্রুপ ডি কর্মীদের ২০ হাজার টাকা ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল।

Calcutta High Court: SSC চাকরিহারাদের ভাতা দিয়ে মরিয়া রাজ্য, ডিভিশন বেঞ্চে মামলা দায়ের
কলকাতা হাইকোর্টImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Jul 29, 2025 | 2:35 PM

কলকাতা:  এসএসসি চাকরিহারাদের ভাতা দেওয়ার মামলায় ডিভিশন বেঞ্চে রাজ্য। ভাতা দেওয়ার ওপর সিঙ্গল বেঞ্চের স্থগিতাদেশ চ্যালেঞ্জ করে মামলা দায়ের হয়েছে।
রাজ্যের বক্তব্য,  চাকরিহারাদের সামাজিক মান এবং জীবনযাত্রা চালিয়ে যাওয়ার জন্যে এই ভাতা। সেটা দেওয়ার অধিকার রয়েছে রাজ্যের।

সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত চাকরিহারা গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি কর্মীদের মাসিক ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য সরকার। চাকরিহারা গ্রুপ সি কর্মীদের ২৫ হাজার ও গ্রুপ ডি কর্মীদের ২০ হাজার টাকা ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। এরপর এই ভাতা ঘোষণা নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হন ২০১৬ সালে ওয়েটিং লিস্টে থাকা নিজেদের বঞ্চিত বলে দাবি করা চাকরিপ্রার্থীদের একাংশ। বিচারপতি অমৃতা সিনহার বেঞ্চে মামলা দায়ের হয়।

শুনানির সময়ে বিচারপতি অমৃতা সিনহা প্রশ্ন তুলেছিলেন, চাকরিহারাদের কেন ভাতা দেওয়া হবে? একইসঙ্গে তাঁর পর্যবেক্ষণ ছিল, যদি তাঁদের ভাতা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়, যাঁরা বেকার, তাঁরা কেন ভাতা পাবেন না। সেই যুক্তি দেখিয়েই ভাতা দেওয়ার ওপর স্থগিতাদেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি। এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়েই রাজ্য সরকার ডিভিশন বেঞ্চে মামলা দায়ের করেছে।

এক্ষেত্রে আইনজীবী মহলের একাংশের ব্যাখ্যা, অতি সম্প্রতি এসএসসি মামলায় শীর্য আদালত যে রায় দিয়েছে, তাতে স্পষ্ট এসএসসি নিজস্ব রুল জারি করতে পারে। এই বিষয়টি মাথায় রেখেই ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হয় রাজ্য সরকার।