
কলকাতা: হাওড়ায় রাম নবমীর মিছিলে হাইকোর্টের নির্দেশ কার্যকর না করায় বিশ্ব হিন্দু পরিষদের বিরুদ্ধে FIR দায়ের হয়েছে। এবার তাকে পাল্টা চ্যালেঞ্জ করে আদালতের দ্বারস্থ সংগঠন। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের এজলাসে এই মামলার শুনানি ছিল। এদিন আদালতে সংগঠনের তরফে জানানো হয়, ৫০০ নয়, ৩০৩ জন তাদের মিছিলে ছিল।
রামনবমীর মিছিলে কারা কারা অংশ নিয়েছিল, তা সংগঠনের তরফে আদালতে আধার কার্ডের ছবি-সহ তালিকা পেশ করা হয়। তাদের বক্তব্য, এত ভিড় রাস্তায় প্রতিবছর মিছিল দেখতেও লোক দাঁড়িয়ে পড়েন। তাঁদেরও পুলিশ সংগঠনের লোক হিসাবে দেখানোর চেষ্টা করছে।
সংগঠনের তরফে পাল্টা প্রশ্ন করা হয়, কীসের ভিত্তিতে, কোন অপরাধে পুলিশ ক্রিমিনাল কেস করল, তার কৈফিয়ত দিতে হবে। পুলিশ ক্রিমিনাল কেস করার ক্ষেত্রে কী কী তথ্য প্রমাণ পেয়েছে, তার তালিকা নিয়ে ২৫ এপ্রিল হাজির হওয়ার জন্য রাজ্যেকে নির্দেশ দেয় আদালত। এর আগে হাওড়াতেই অঞ্জনি পুত্র সেনার বিরুদ্ধেও একই কারণে এফআইআর করে পুলিশ।
পুলিশের তরফে অভিযোগ ছিল, যে পরিমাণ জনসংখ্যা নিয়ে মিছিল করার কথা ছিল, তার থেকে অনেক বেশি লোকবল নিয়ে মিছিল হয়েছে রামনবমীতে।