AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Cyclone Remal: ফুঁসছে গঙ্গা, জলস্তর বেড়ে প্রায় ১৭ ফুট! সন্ধে পর্যন্ত বন্ধ সব লকগেট

Cyclone Remal: । একে তো রেমালের উদ্বেগ, তার উপর আজ আবার ভরা কোটাল রয়েছে। গঙ্গা ফুঁসতে শুরু করে দিয়েছে এখন থেকেই। গঙ্গার জলস্তরের উচ্চতা ইতিমধ্যেই প্রায় ১৭ ফুটের কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছে।

Cyclone Remal: ফুঁসছে গঙ্গা, জলস্তর বেড়ে প্রায় ১৭ ফুট! সন্ধে পর্যন্ত বন্ধ সব লকগেট
বাড়ছে গঙ্গার জলস্তরImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: May 26, 2024 | 5:46 PM
Share

কলকাতা: শক্তি বাড়িয়ে ক্রমেই উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় রেমাল। রাজ্যের উপকূলীয় অঞ্চলগুলিতে ইতিমধ্যেই ‘খেল’ দেখাতে শুরু করে দিয়েছে ঘূর্ণির প্রভাব। চিন্তায় রয়েছে শহর কলকাতাও। পুরনিগমের কন্ট্রোল রুম থেকে সর্বক্ষণ নজর রাখা হচ্ছে মহানগরের পরিস্থিতির উপর। একে তো রেমালের উদ্বেগ, তার উপর আজ আবার ভরা কোটাল রয়েছে। গঙ্গা ফুঁসতে শুরু করে দিয়েছে এখন থেকেই। গঙ্গার জলস্তরের উচ্চতা ইতিমধ্যেই প্রায় ১৭ ফুটের কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছে।

গঙ্গার জলস্তর বাড়তে থাকায়, প্রাকৃতিক দুর্যোগের এই পরিস্থিতিতে গঙ্গার ঘাটের ধারের লকগেটগুলি দুপুর দেড়টা থেকে সন্ধে ৬টা পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই লক গেটগুলি বন্ধ থাকার ফলে ওই সময়ে কলকাতার কোনও নিকাশি জল সেখান থেকে বের হতে পারবে না। এই পরিস্থিতির মধ্যে যদি একটানা তুমুল বৃষ্টি নামে শহরে, তাহলে জলে ভাসতে পারে কলকাতা। কলকাতার বিস্তীর্ণ অঞ্চল ব্যাপক জলমগ্ন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে যদি লকগেট বন্ধ থাকার সময়ে মুশলধারে বৃষ্টি নামে।

উল্লেখ্য, কলকাতা শহরে গঙ্গার ধারে মোট সাতটি লকগেট রয়েছে। নদীর জলস্তর যেভাবে বাড়ছে, তাতে লকগেটগুলি সন্ধে ৬টা পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পুরনিগমের তরফে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে, এই সময়ের মধ্যে ভারী বৃষ্টি হলে ভাসতে পারে কলকাতা শহর। এই সময়ে ভারী বৃষ্টি হলে পাম্পিং ব্যবস্থা বা অন্যান্য বিকল্প ব্যবস্থার উপরেই নির্ভর করতে হবে কলকাতা পুরনিগমকে।