DA Case: ‘বিচারপতি দয়া করেছেন রাজ্য সরকারকে, তা না হলে…’, রাজ্য কোথায় ২০০ কোটিরও বেশি খরচ করেছে, জানালেন শুভেন্দু

DA Case: শুভেন্দুর বক্তব্য, "জোরাল যে আন্দোলন করছে ডিএ আন্দোলনকারীদের সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। সেখান থেকে রাজনৈতিক স্বার্থে অনেকে বেরিয়ে গিয়েছেন, সেটা চাপে পড়েও হোক, কিংবা অন্য কারণে। সরকারি কর্মচারীদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে।"

DA Case: বিচারপতি দয়া করেছেন রাজ্য সরকারকে, তা না হলে..., রাজ্য কোথায় ২০০ কোটিরও বেশি খরচ করেছে, জানালেন শুভেন্দু
সুপ্রিম কোর্টে ডিএ মামলা Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

May 16, 2025 | 5:33 PM

কলকাতা:  সুপ্রিম কোর্ট অন্তর্বর্তী রায়ে স্পষ্ট করে বলে দেওয়া হয়েছে, রাজ্য সরকারকে সরকারি কর্মচারীদের ২৫ শতাংশ ডিএ দিতেই হবে। ডিএ-এর দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে লড়াই চালিয়ে আসছিলেন সরকারি কর্মচারীদের যৌথ সংগ্রামী মঞ্চ। লড়াই করেছে বিজেপির কর্মচারী পরিষদ। সুুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশে খুশি সরকারি কর্মচারী। জয় ছিনিয়ে আনা হয়েছে বলে জানালেন রাজ্য বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। সঙ্গে তাঁর এটাও বক্তব্য, রাজ্য সরকার সরকারি কর্মচারীদের অধিকার থেকে বঞ্চিত করার জন্য, যত মামলা মোকদ্দমা করেছে, তার জন্য ২০০ কোটি টাকারও বেশি খরচ করে ফেলেছে।

শুভেন্দুর বক্তব্য, “জোরাল যে আন্দোলন করছে ডিএ আন্দোলনকারীদের সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। সেখান থেকে রাজনৈতিক স্বার্থে অনেকে বেরিয়ে গিয়েছেন, সেটা চাপে পড়েও হোক, কিংবা অন্য কারণে। সরকারি কর্মচারীদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে।”

শুভেন্দুর বক্তব্য, “এই লড়াইয়ে কলকাতায় জয় হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টে লড়াই চলে। তারিখের পর তারিখ পড়েছে। কারণ সরকার জানত তারা এই মামলায় হারবে। তারা জানত এসএলপি খারিজ হবে। তারা কোটি কোটি টাকা খরচ করেছে। এই টাকা থাকলে ১০টি হাসপাতাল তৈরি করা যেত। ২০০টি স্কুল তৈরি করা যেত। ২০০ কোটি টাকার বেশি খরচ করেছে।”

প্রসঙ্গত, সুপ্রিম কোর্ট প্রথমে রাজ্যকে ৫০ শতাংশ বকেয়া ডিএ প্রদানের নির্দেশ দিয়েছিল। রাজ্যের তরফে আইনজীবী অভিষেক মনু সিঙ্ভি জানান, এতে সরকারের উপর বাড়তি চাপ তৈরি হবে। এর প্রেক্ষিতে সুপ্রিম কোর্ট অন্তত ২৫ শতাংশ ডিএ দেওয়ার অন্তর্বর্তী নির্দেশ দেয়। এই প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে রাজ্যের আর্থিক অবস্থার সমালোচনা করেন শুভেন্দু অধিকারী। শুভেন্দু বলেন, “আদালত ৫০ শতাংশ ডিএ দেওয়ার কথা বলেছিল। রাজ্য সরকার আদালতে হাত পা ধরেছে। বিচারপতি দয়া করেছেন। তাই ২৫ শতাংশ দিবে হবে রাজ্যকে।”