কলকাতা: শুক্রবার বিশ্ব ঘুম দিবস (World Sleep Day)। আর রাজ্যে বর্তমানে যা পরিস্থিতি, তাতে রাতের ঘুম ছুটেছে অনেকেরই। শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি অভিযোগ, গরু পাচার মামলা, কয়লা কেলেঙ্কারির মামলা সহ রাজ্যের একাধিক মামলার তদন্ত চালাচ্ছেন ইডি-সিবিআই (ED-CBI) অফিসাররা। তদন্তের নাগপাশে ঘুম ছোটার জোগাড় বড়-ছোট মন্ত্রী-সান্ত্রীদের। জেরা পর্বে যাঁরা রয়েছেন তাঁদেরও অবস্থা তথৈবচ। কাকে আবার ইডি-সিবিআই ডেকে বসবে সে কথা ভেবে অনেকেরই ঘুম ছুটেছে। ঘুম তো নেই তদন্তকারীদের চোখেও। অভিযুক্তকে হেফাজতে নিতে গিয়ে আদালতেও তো সে কথা জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার আইনজীবী। ঘুম দিবসে সেই সকল উদ্বেগ চিত্তের জন্য ‘প্রেসক্রিপশন’ লিখলেন ঘুম বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দীপঙ্কর দত্ত।
দীপঙ্করবাবু বলছেন, ঘুম একটি ‘হেল্থি হ্যাবিট’। আর সেই কারণেই বিশ্ব ঘুম দিবস পালন করা হয়। তাঁর পরামর্শ, যিনি জেলের ভিতরে আছেন, যিনি বাইরে আছেন, যিনি তদন্তের জালে আছেন সকলেই যেন ভালভাবে ঘুমান। চিকিৎসক দীপঙ্কর দত্ত বলছেন, যিনি যেখানেই থাকুন না কেন, ডাক্তারবাবুদের কাছে সকলেই সমান। তাই সকলের কাছে তাঁর পরামর্শ, যিনি যে পরিস্থিতিতেই থাকুন না কেন, তাঁরা যেন চিন্তামুক্ত থাকার চেষ্টা করেন এবং রাতে যেন অবশ্যই ৭-৮ ঘণ্টা ঘুমোন।
সঙ্গে অবশ্য ঠিকঠাক ডায়েট মেনে চলা এবং হালকা শারীরিক কসরতেরও পরামর্শ দিচ্ছেন তিনি। কিন্তু এই ঘুমের মধ্যে দিয়ে কি আগামী দিনে সমস্যার কোনও সমাধান সম্ভব? চিকিৎসক দীপঙ্কর দত্ত অবশ্য বলছেন, ঘুম থেকে সমস্যার সমাধান আসতেই পারে। তাঁর কথায়, অনেক সময় কোনও ওষুধপত্র ছাড়া, শুধু পর্যাপ্ত ঘুমটাই একটা প্রেসক্রিপশন হতে পারে। দীপঙ্করবাবু জানালেন, বিনা পয়সায় এমন থেরাপি আর কোনও বিকল্প নেই। তাই সুস্থ থাকতে গেলে, ভাল থাকতে গেলে অবশ্যই ঘুমের প্রয়োজন। বিশ্ব ঘুম দিবসের আগে এই বার্তাই দিচ্ছেন ঘুম বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দীপঙ্কর দত্ত।