Ration Scam: বন্ধুদের চাষি সাজিয়ে সরকারের টাকা ‘হাতাত’ দুই ভাই! বালুর লেখা চিঠি পড়ে ফেলল ED

Ration Scam: ইডি সূত্রে খবর, রেশনের চালের ৪৫ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। অভিযোগ, আনিসুর রহমান নিজের পরিবারের সদস্যদের নিকট বন্ধুদের চাষি দেখিয়ে পঁয়তাল্লিশ কোটি টাকা আত্মসাত করেছেন। ধান কেনার ভুয়ো নথি তৈরি করত।

Ration Scam: বন্ধুদের চাষি সাজিয়ে সরকারের টাকা হাতাত দুই ভাই! বালুর লেখা চিঠি পড়ে ফেলল ED
বালুর চিঠিতে লেখা বিস্ফোরক তথ্য Image Credit source: Tv9 Bangla

Aug 02, 2024 | 5:13 PM

কলকাতা: রেশন দুর্নীতি মামলায় আনিসুর রহমান ও আলিফ নুর গ্রেফতারের পর থেকেই একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ্যে আসছে। ভুয়ো কৃষকদের নামে পঁয়তাল্লিশ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ বালু ঘনিষ্ঠ এই দুই ভাইয়ের বিরুদ্ধে। ইডি সূত্রে খবর, সেই টাকা ঘুর পথে যায় জ্যোতিপ্রিয় তিন সংস্থার অ্যাকাউন্টে। এসএসকেএম- এ বসে লেখা বালুর চিঠিতে এই দুই ভাইয়ের কথা উল্লেখ।

ইডি সূত্রে খবর, রেশনের চালের ৪৫ কোটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। অভিযোগ, আনিসুর রহমান নিজের পরিবারের সদস্যদের নিকট বন্ধুদের চাষি দেখিয়ে পঁয়তাল্লিশ কোটি টাকা আত্মসাত করেছেন। ধান কেনার ভুয়ো নথি তৈরি করত। এরপর সেই নথি সরকারের কাছে সেই টাকা গিয়েছে জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের তিনটি সংস্থায়। এই বিস্ফোরক তথ্য ইতিমধ্যেই হাতে পেয়েছেন ইডি গোয়েন্দারা। এখানেই শেষ নয়, এর পাশাপাশি আরও বেশ কিছু টাকার সন্ধান তাঁরা পাচ্ছেন।

এখনও পর্যন্ত চারটি মিলের খোঁজ পেয়েছেন তদন্তকারী আধিকারিকরা। তার মধ্যে তিনটি রাইসমিল। দুটিতে আটা উৎপাদন করা হত। উল্লেখ্য, চলতি সপ্তাহের মঙ্গলবারই রেশন দুর্নীতির তদন্তে রাজ্যের একাধিক জায়গায় হানা দিয়েছিল ইডি।দেগঙ্গায় আলিফের বাড়ি ও চালকলেও তল্লাশি চালানো হয়। প্রায় ২১ ঘণ্টা ধরে তল্লাশি চলে ১৩ লক্ষ টাকা উদ্ধার করে ইডি , বেশ কিছু নথি ও দুটি মোবাইল বাজেয়াপ্ত করে নিয়ে আসে। এরপরই জেরার জন্য আনিসুর রহমান ও আলিফ নুরকে সিজিও কমপ্লেক্সে তলব করা হয়েছিল। তারপরই গ্রেফতার দুই ভাই।