
কলকাতা: পরের বছরই বিধানসভা নির্বাচন। তবে তার আগে বাংলা সহ চারটি রাজ্যে উপনির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করে দিল নির্বাচন কমিশন। যার মধ্যে বাংলার কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্র রয়েছে। নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই একটি কেন্দ্রে নির্বাচনের জন্য আপাতত ১৮-২০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সম্প্রতি কালীগঞ্জ বিধানসভার বিধায়ক নাসিরুদ্দিন আহমেদের মৃত্যু হয়। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থাতেই মৃত্যু হয় তাঁর। সেই কেন্দ্রেই উপনির্বাচন রয়েছে। আগামী ১৯ জুন হবে ভোট। কমিশন সূত্রে খবর, আগামী সপ্তাহের মধ্যে রাজ্যে এসে পৌঁছবে বাহিনী। তাৎপর্যপূর্ণভাবে দেখা যাচ্ছে একটি কেন্দ্রের ভোটের জন্য এত সংখ্যক বাহিনী মোতায়েন করছে কমিশন।
প্রসঙ্গত, ভোট হলে বরাবরই বিরোধীদের অভিযোগ থাকে শাসকদল ভোটলুঠ-কারচুপি করে। তারপর তারা জিতে যায়। তবে সেই যুক্তি খন্ডন করে তৃণমূল। এর আগে ২০২১-এর বিধানসভা ভোটে নাসিরুদ্দিন আহমেদ ১ লক্ষ ১১ হাজারের বেশি ভোটে তিনি তাঁর নিকটবর্তী বিজেপি প্রার্থী অভিজিৎ ঘোষকে হারিয়ে জয়ী হয়েছিলেন। তাঁর প্রয়াণের পর এবার সেই আসনে কে দাঁড়াবে সেই নিয়ে চলছে জল্পনা। এখানে উল্লেখ্য, শুধু বাংলা নয়, এর পাশাপাশি গুজরাতের দুই কেন্দ্র, কেরলের একটি ও পঞ্জাবের একটি কেন্দ্রেও ভোট রয়েছে ওই দিন।