Election Commission: এক লক্ষ ভোটারের নাম বাদ পড়েছে, ভুয়ো ভোটার বিতর্কের মাঝেই কমিশন সূত্রে বড় খবর
Election Commission: কমিশন সূত্রের খবর, প্রতি বছরের মত এবছরও জানুয়ারি মাসে প্রথম সপ্তাহে প্রকাশিত হয় চূড়ান্ত ভোটার তালিকা। এ পর্যন্ত এক লক্ষ ভোটারের নাম বাদ পড়েছে। তাঁদের মধ্যে মৃত ভোটার, যে ভোটাররা অন্যত্র স্থানান্তরিত হয়েছেন অথবা ডুপ্লিকেট ভোটার কার্ড রয়েছে, এমন এক লক্ষ ভোটারের নাম ডিলিট হয়েছে বলে নির্বাচন কমিশন সূত্রের খবর।

কলকাতা: ভুয়ো ভোটার ইস্যুতে এখন তপ্ত রাজ্য রাজনীতি। নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামের কর্মিসভার বৈঠক থেকে তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেছেন, বাংলাকে দখল করতে রাজস্থান, হরিয়ানা থেকে লোক ঢোকাচ্ছে বিজেপি। এমনকি নির্বাচন কমিশনকেও এক হাত নিয়ে তাঁর বক্তব্য, কমিশন এক্ষেত্রে একেবারেই নিষ্ক্রিয়, কারণ ‘কমিশনে বিজেপি-র লোক’। তার পাল্টা পোস্ট করেছে নির্বাচন। কিন্তু এসবের মধ্যেই কমিশন সূত্রে খবর, ভুয়ো ভোটারের বিতর্কের মাঝেই এ পর্যন্ত এক লক্ষ ভোটারের নাম বাদ পড়েছে তালিকা থেকে।
কমিশন সূত্রের খবর, প্রতি বছরের মত এবছরও জানুয়ারি মাসে প্রথম সপ্তাহে প্রকাশিত হয় চূড়ান্ত ভোটার তালিকা। এ পর্যন্ত এক লক্ষ ভোটারের নাম বাদ পড়েছে। তাঁদের মধ্যে মৃত ভোটার, যে ভোটাররা অন্যত্র স্থানান্তরিত হয়েছেন অথবা ডুপ্লিকেট ভোটার কার্ড রয়েছে, এমন এক লক্ষ ভোটারের নাম ডিলিট হয়েছে বলে নির্বাচন কমিশন সূত্রের খবর।
নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দক্ষিণ দিনাজপুর, মুর্শিদাবাদ এবং কোচবিহার থেকে সবথেকে বেশি অভিযোগ এসেছে এই ভুয়ো ভোটারকে কেন্দ্র করে। কীভাবে এই ঘটনা ঘটল, সবকিছু খতিয়ে দেখে দ্রুততার সঙ্গে পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। অভিযোগ প্রমাণিত হলে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কমিশন।
উল্লেখ্য, ভুয়ো ভোটার কার্ড ইস্যুতে ছাব্বিশের নির্বাচনের আগে কড়া অবস্থান নিয়েছে নবান্ন। ইতিমধ্যেই জেলাশাসক, পুলিশ সুপারদের নিয়ে বৈঠক সেরেছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। এই সময় নতুন যে আবেদনগুলি আসছে সেগুলি ভালো করে যাচাই করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যাচাইয়ের ক্ষেত্রে কোথাও কোনও ফাঁক থাকলে, কড়া পদক্ষেপও করা হবে বলে জানিয়ে দিয়েছেন মুখ্যসচিব।

