Election Commission: SIR বিতর্কের মাঝেই ২৯৩ টি বিধানসভায় ভোটার তালিকা প্রকাশ, বাদ গেল কেবল কুলপি

Election Commission: SIR-এর আগে ওয়েবসাইটে সব তালিকা সাধারণের জন্য প্রকাশ করা হয়েছে। কুলপিতে ভোটার তালিকা পাওয়া যাচ্ছে না। ব্যাখ্যা শেষ পর্যন্ত না পাওয়া গেলে ২০০৩ এর ড্রাফট ব্যবহার করবে কমিশন। 

Election Commission: SIR বিতর্কের মাঝেই ২৯৩ টি বিধানসভায় ভোটার তালিকা প্রকাশ, বাদ গেল কেবল কুলপি
ভোটার কার্ড (ফাইল ছবি)Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Aug 07, 2025 | 4:40 PM

কলকাতা: SIR  বিতর্কের মাঝেই রাজ্যের ২৪ জেলায় ২০০২ -এর ভোটার তালিকা প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন। ২৯৪ টি বিধানসভা কেন্দ্রের মধ্যে একমাত্র কুলপি বাদে ২৯৩ টি বিধানসভা কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। SIR-এর আগে ওয়েবসাইটে সব তালিকা সাধারণের জন্য প্রকাশ করা হয়েছে। কুলপিতে ভোটার তালিকা পাওয়া যাচ্ছে না। ব্যাখ্যা শেষ পর্যন্ত না পাওয়া গেলে ২০০৩ এর ড্রাফট ব্যবহার করবে কমিশন।

গত ৫ তারিখ  ২৯৪টি বিধানসভা কেন্দ্রের মধ্যে থেকে ১০৩টি বিধানসভা কেন্দ্রের ২০০২ সালের ভোটার তালিকা প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। কিন্তু তখন চারটি বিধানসভার ভোটার তালিকা পাওয়া যাচ্ছিল না। এর মধ্যে দক্ষিণ ২৪ পরগনা একটি অর্থাৎ কুলপি ও বীরভূমের মুরারই, রামপুরহাট ও রাজনগর ছিল। এরপর ভোটার তালিকা খুঁজে বার করার জন্য জেলাশাসকদের নির্দেশ দেয়। বীরভূমের তিনটি বিধানসভা কেন্দ্রের ভোটার তালিকা খুঁজে পাওয়া গেলেও, কুলপির তালিকা এখনও ‘নিখোঁজ’।

একান্তই যদি ২০০২ সালের সেই ভোটার তালিকা না পাওয়া যায়, তাহলে কী করবে নির্বাচন কমিশন? সেক্ষেত্রে ২০০৩ সালের  খসড়া ভোটার তালিকার ওপর নির্ভর করবে নির্বাচন কমিশন।

বিহার দিয়ে শুরু হয়েছে এসআইআর প্রক্রিয়া। কমিশন পরে জানায়, শুধু বিহার নয়, অন্য রাজ্যগুলিতে হবে প্রক্রিয়া। ইতিমধ্যেই খসড়া তালিকায় বিহারে ৬৫ লক্ষ ভোটারের নাম বাদ গিয়েছে।  উল্লেখ্য, নির্দিষ্ট সময়ের ব্যবধানেই কমিশন এই বিশেষ সমীক্ষা চালায়। শেষবার বাংলায় SIR হয়েছিল ২০০২-২০০৪ সালের মধ্যে। ভোটার তালিকায় কারা মৃত, কারা ভুয়ো ভোটার, কারা বাসস্থান পরিবর্তন করেছেন – এই সব কিছুই যাচাই করা হয় সমীক্ষায়।