
কলকাতা: শহরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত কমপক্ষে ৯ জন। জনস্বার্থ মামলা করার আর্জি আইএসএফ বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকীর। মৃতদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তিনি। বারবার কেন একই ঘটনা, তা জানতে জুডিশিয়াল এনকোয়ারি কমিটি গড়ারও আর্জি জানিয়েছেন তিনি। বুধবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সুজয় পালের আদালতে মামলার অনুমতি।
মঙ্গলবার যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল শহর কলকাতায়, শেষ কবে এরকম দুর্যোগ দেখেছে শহরবাসী, তা স্মৃতি হাতড়ে মনে করা যাবে না। ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল শহর-শহরতলিতে। গোটা শহর যেন জলের তলায়। আর সেই জমা জলে ছিঁড়ে পড়ে বিদ্যুতের তার। নেতাজিনগরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে সাইকেল আরোহীর মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। রাস্তার ধারে বিদ্যুতের খুঁটিতে হাত দিতেই বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হন, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু।
কালিকাপুরেও বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। তাছাড়া বালিগঞ্জ প্লেস, বেনিয়াপুকুরেও ঘটে যায় একইরকম মর্মান্তিক ঘটনা। কোনও কোনও ক্ষেত্রে দেখা যায়, দেহ উদ্ধার করতে গিয়েই সমস্যা পড়তে হয় জমা জলের কারণে।
উৎসবের শহরে জমা জলে মৃত্যু হয়েছে ৯ জনের। ইকবালপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত জিতেন্দ্র সিংয়ের বাড়িতে মেয়র। বাড়ির লোকজনের সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ কথা বললেন বাড়ির লোকের পাশে থাকার আশ্বাস দিলেন। পাশাপাশি জিতেন্দ্র সিংয়ের দুই ছেলের পড়াশোনার দায়িত্ব এবং তাঁদের চাকরির দায়িত্বও নিলেন। এছাড়াও যে কোনও বিপদে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশ মতো তিনি এই পরিবারের পাশে থাকবেন বলে আশ্বস্ত করেছেন।