কলকাতা: ২১ জুলাই, তৃণমূলের শহিদ দিবসের অনুষ্ঠানে দেখা যায় তাঁকে। ভাইফোঁটায় ‘মমতা দি’-র কাছে ফোঁটা নিতেও যান তিনি। এবার ভোটার কার্ড ইস্যুতে মুখ খুলতে শোনা গেল তাঁকে। কিন্তু সক্রিয় রাজনীতি থেকে তিনি এখনও কয়েক যোজন দূরে। বুধবার নারদ মামলায় আদালতে নিয়ম মাফিক হাজিরা দিতে গিয়ে ভোটার কার্ড ইস্যুতে মুখ খোলেন প্রাক্তন মেয়র শোভন। তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়কে সমর্থন করতে শোনা যায় তাঁকে। তবে এবার সক্রিয় রাজনীতিতে তথা তৃণমূলে ফিরবেন শোভন?
এদিন বান্ধবী বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্য়ায়কে নিয়ে বিচার ভবনে হাজিরা দিতে যান শোভন। সেখান থেকে বেরিয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ভোটার কার্ড ইস্যুতে বলেন, “বিরোধী দলগুলির অস্তিত্ব রক্ষার লড়াই চলছে। তাই গভীর ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। আমি ১০ টা ভোট করেছি। আমি জানি, ভোটার লিস্ট সংশোধন করার ওপরেই নির্ভর করে সামগ্রিক ভোটপ্রক্রিয়া।” মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঠিক জায়গা ধরেছেন বলে মন্তব্য করেছেন শোভন চট্টোপাধ্য়ায়।
এরপরই শোভনকে প্রশ্ন করা হয়, সক্রিয় রাজনীতিতে কি ফিরবেন? তৃণমূলে কি ফিরবেন? এই প্রশ্নের উত্তরে হেসে শোভন চট্টোপাধ্য়ায় বলেন, “আকাশ পরিষ্কার হলেই তারা দেখা যাবে। আকাশ কবে পরিষ্কার হবে, সেটা আবহাওয়া দফতর জানাবে। ফোরকাস্ট তো এখন সঠিকভাবে হয়।” শোভন নিজে কি ফেরার চেষ্টা করছেন? এই প্রশ্নের উত্তরে শোভন বলেন, এত বিশাল ব্যাপার যে চেষ্টা করলে হবে না। নির্দিষ্ট সময় এলে যা হওয়ার হবে।
তবে কি তৃণমূলের যোগ দেওয়ার ক্ষেত্রে তাঁর পথে কোনও বাধা এসে দাঁড়াচ্ছে? আকাশ পরিষ্কার হওয়ার কথা কেন বললেন তিনি? তা স্পষ্ট নয়। উল্লেখ্য, মেয়র থাকাকালীন আচমকাই দল থেকে ইস্তফা দেন শোভন। যোগ দিয়েছিলেন বিজেপিতে, তবে সেই দলের সঙ্গে সম্পর্ক খুব বেশিদিন স্থায়ী হয়নি। বেশ কয়েক বছর কেটে গেলেও আপাতত কোনও রাজনৈতিক দলেই সক্রিয় নন একসময়ের প্রথম সারির তৃণমূল নেতা শোভন চট্টোপাধ্যায়।