Khidirpur Metro Station: শেষ পর্যন্ত খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন তৈরিতে অনুমতি দিল রাজ্য, দেওয়া হল কোন কোন শর্ত

Khidirpur Metro Station: ডায়মন্ড হারবার রোডের উপরে এই স্টেশন তৈরি করা হচ্ছে। তাই ওই রাস্তা আরও চওড়া করে দিতে হবে মেট্রোকেই। পাশাপাশি মেট্রোর এই কাজের জন্য নিকাশি পরিকাঠামো অনেক জায়গাতেই সরানো হয়েছে। কাজ শেষ হলে সেগুলিকে পুনরায় আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনতে হবে।

Khidirpur Metro Station: শেষ পর্যন্ত খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন তৈরিতে অনুমতি দিল রাজ্য, দেওয়া হল কোন কোন শর্ত
প্রতীকী ছবি Image Credit source: Getty Images

| Edited By: জয়দীপ দাস

Jun 27, 2025 | 12:05 AM

কলকাতা: শেষ পর্যন্ত খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন তৈরির ব্যাপারে অনুমতি দিল রাজ্য সরকার। তবে সঙ্গে চাপানো হয়েছে একাধিক শর্ত। সম্প্রতি জোকা-এসপ্ল্যানেড মেট্রো করিডরে মধ্যে প্রস্তাবিত খিদিরপুর স্টেশন তৈরির ক্ষেত্রে জটিলতা তৈরি হয়েছিল। রাজ্য সরকার জমি দিতে পারবে না বলে কলকাতা মেট্রো কর্তৃপক্ষকে স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দেয়। তাতেই দেখা গিয়েছিল সিঁদুরে মেঘ। কিন্তু মাসখানেক কাটতে না কাটতে এল অনুমতি। 

কলকাতা পুরনিগমের কমিশনার ধবল জৈন জোকা-এসপ্ল্যানেড মেট্রো প্রকল্প রূপায়নকারী সংস্থা রেল বিকাশ নিগম লিমিটেডকে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় চিঠি দেন। খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন তৈরির সময় আলিপুর বডিগার্ড লাইনের কোনও কাঠামো যেন ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। সূত্রের খবর, চিঠিতে জোর দিয়ে সে কথা বলা হয়েছে রাজ্যের তরফে। বডিগার্ড লাইনের ভিতরে যে ধোবি লাইন রয়েছে সেটা যেন কোনওভাবে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। সে কথাও বলা হয়েছে রাজ্যের চিঠিতে। কাজ করার জন্য ওই ধোবি লাইনকে অন্যত্র স্থানান্তর করা যাবে। কাজ হয়ে গেলে পুনরায় আবার আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনতে হবে ধোবি লাইনকে।

মেট্রো রেলের কাজের জন্য আলিপুর বডিগার্ড লাইনের ভিতরে অস্থায়ী ভাবে ১৭০২ বর্গ মিটার জায়গা দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু কাজ শেষ হয়ে গেলে ওই জায়গা আবার আলিপুর বডিগার্ড লাইনকে ফিরিয়ে দিতে হবে। যদি কোন রকম খোঁড়াখড়ি করা হয় তাহলে তা মেরামত করে মসৃণ করে দিতে হবে। দেওয়া হয়েছে এই শর্তও। তবে খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন তৈরির জন্য ৮৩৭ বর্গমিটার জায়গা স্থায়ীভাবে দেওয়া হচ্ছে সেখানে প্রশাসন সেখানে কোনও সমস্যা করবে না। 

ডায়মন্ড হারবার রোডের উপরে এই স্টেশন তৈরি করা হচ্ছে। তাই ওই রাস্তা আরও চওড়া করে দিতে হবে মেট্রোকেই। পাশাপাশি মেট্রোর এই কাজের জন্য নিকাশি পরিকাঠামো অনেক জায়গাতেই সরানো হয়েছে। কাজ শেষ হলে সেগুলিকে পুনরায় আগের জায়গায় ফিরিয়ে আনতে হবে। চিঠিতে এও বলা হচ্ছে, মেট্রো স্টেশনের পর্যাপ্ত ভেন্টিলেশন স্যাফট এবং অগ্নিকাণ্ডের সময় যাত্রীদের বেরোনোর এবং দমকলে ঢোকার মতো ব্যবস্থা রাখতে হবে। চিঠির শেষে পৌরসভার কমিশনার জানিয়েছেন, যদি রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড এই শর্ত অনুযায়ী কাজ করে তাহলে কোনওরকম বাধা দেওয়া হবে না।