AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

পিএসি সংক্রান্ত মামলার কপি পাননি মুকুল রায়, পিছিয়ে গেল শুনানি

অধ্যক্ষ ছাড়া কেউ এই মামলা শুনতে পারে না, হলফনামা দিয়ে জানালেন বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়।

পিএসি সংক্রান্ত মামলার কপি পাননি মুকুল রায়, পিছিয়ে গেল শুনানি
ফাইল ছবি
| Edited By: | Updated on: Aug 12, 2021 | 3:39 PM
Share

কলকাতা: প্রথা ভেঙে মুকুল রায়কে বিধানসভার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটি বা পিএসি-র চেয়ারম্যান করা হয়েছে। এই অভিযোগেই জনস্বার্থ মামলা হয়েছিল কলকাতা হাইকোর্টে। কিন্তু যাঁকে ঘিরে এই মামলা, সেই মুকুল রায়ের আইনজীবী জানিয়েছেন, তিনি কোনও কপি পাননি। তাই এই মামলার শুনানি পিছিয়ে দেয় ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। আগামী ২৪ অগস্ট ফের এই মামলার শুনানি রয়েছে।

আজ, বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টে ছিল পিএসি সংক্রান্ত এই মামকার শুনানি। হাইকোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দলের ডিভিশন বেঞ্চে হয় এই মামলার শুনানি। এ দিন আদালতে হলফনামা জমা দেন বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি হলফনামায় জানান,  বিধানসভায় পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটি সংক্রান্ত মামলা শুনতে পারেন কেবলমাত্র অধ্যক্ষ। তাঁর দাবি, এই সংক্রান্ত কোনও মামলা শোনার এক্তিয়ার নেই হাইকোর্টের। এ দিকে, যাকে নিয়ে মামলা সেই মুকুল রায়কেই মামলার নথির হার্ড কপি দেওয়া হয়নি বলে আদালতে জানান মুকুলের আইনজীবী। মুকুলকে কপি না দেওয়ায় মামলা পিছিয়ে দিলেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।

সর্বসমক্ষে তৃণমূলে যোগ দেওয়ার পরও কী ভাবে বিধানসভার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান হলেন মুকুল রায়, সেটাই প্রশ্ন গেরুয়া শিবিবের। এই নিয়ে বারবার ক্ষোভ প্রকাশ করেছে বিজেপি। এ বার সেই মতো আইনি পথে হাঁটল গেরুয়া শিবির। এই নিয়ে জনস্বার্থ মামলাটি দায়ে করেছেন কল্যাণীর বিজেপি বিধায়ক অম্বিকা রায়। আবেদনকারী বিজেপি বিধায়ক জানতে চেয়েছেন, কী ভাবে এবং কোন যুক্তিতে মুকুল রায়কে পিএসি-র চেয়ারম্যান করা হল। বিজেপির দাবি, তারা যে ৬ বিধায়কের নামের তালিকা দিয়েছিল, সেখানে মুকুল রায়ের নাম ছিল না। তাহলে কেন কৃষ্ণনগরের বিধায়ককে বিজেপি দ্বারা মনোনীত প্রতিনিধি হিসেবে দেখানো হচ্ছে, সেই প্রশ্ন তুলেছে বিজেপি বিজেপি বিধায়কের দাবি, যে মর্মে মুকুলকে চেয়ারম্যান করা হয়েছে সেটা সম্পূর্ণ বেআইনি।

এই ইস্যুতে রাজ্য রাজনীতি যথেষ্ট সরগরম হয়েছে। অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় মুকুলের নাম ঘোষণা করার পর রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়ের কাছে নালিশ করতে যায় শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বে বিজেপি পরিষদীয় দল। এমনকি, মুকুল রায় এখনও এই পদে থাকায়, পিএসি-র দ্বিতীয় বৈঠকও বয়কটও করছেন শুভেন্দু অধিকারীরা। সূত্রের খবর, আগামী ১৩ অগস্ট পিএসি-র দ্বিতীয় বৈঠক রয়েছে। সেই বৈঠক বয়কট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিজেপির পরিষদীয় দল। মুকুলকে পিএসি চেয়ারম্যান পদ থেকে না সরানো পর্যন্ত পরের বৈঠকগুলিও বয়কট করতে পারে বিজেপি। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর সাফ কথা, যতক্ষণ পর্যন্ত না মুকুল রায়কে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান পদ থেকে সরানো হবে, ততদিন এই বৈঠক বয়কট করবে বিজেপি। আরও পড়ুন: রাজ্যের দেওয়া পরিসংখ্যান বিশ্বাসযোগ্য নয়! কোভিডের ক্ষতিপূরণ সংক্রান্ত তথ্য জনসমক্ষে আনতে বলল আদালত