Calcutta High Court: উচ্চ প্রাথমিকের ১২৪১ জন চাকরিপ্রার্থীর নিয়োগ প্রক্রিয়া অবিলম্বে শুরুর নির্দেশ হাইকোর্টের

Recruitment in School: এক বছর আগেও দেওয়া হয়েছিল নিয়োগের নির্দেশ। অভিযোগ, তারপরেও এসএসসি নিয়োগ করেনি। জল গড়িয়েছিল কলকাতা হাইকোর্টে। যদি তা আরও আগেই। এবার সেই মামলাতেই এই নির্দেশ হাইহোর্টের।

Calcutta High Court: উচ্চ প্রাথমিকের ১২৪১ জন চাকরিপ্রার্থীর নিয়োগ প্রক্রিয়া অবিলম্বে শুরুর নির্দেশ হাইকোর্টের
কলকাতা হাইকোর্টImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: জয়দীপ দাস

Sep 04, 2025 | 10:32 PM

কলকাতা: উচ্চ প্রাথমিকের ১২৪১ জন চাকরিপ্রার্থীর নিয়োগ প্রক্রিয়া অবিলম্বে শুরু করার নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের। নির্দেশ দিল বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ। ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় ১৪০৫২ টি শূন্যপদে নিয়োগ সম্পন্ন করার জন্য নির্দেশ দেয় কলকাতা হাইকোর্ট। আটবার কাউন্সেলিংয়ের পরে এখনও ১২৪১ জন চাকরি পাননি বলে অভিযোগ। 

এক বছর আগেও দেওয়া হয়েছিল নিয়োগের নির্দেশ। অভিযোগ, তারপরেও এসএসসি নিয়োগ করেনি। জল গড়িয়েছিল কলকাতা হাইকোর্টে। যদি তা আরও আগেই। এবার সেই মামলাতেই এই নির্দেশ হাইহোর্টের। এদিকে পরীক্ষা হয়েছিল ২০১৫ সালে। তারপর থেকে দীর্ঘ প্রায় ১০ বছর ধরে চলছে পঞ্চম থেকে অষ্টম শ্রেণির এই শূন্যপদে নিয়োগ প্রক্রিয়া। কিন্তু এখনও অধরা পুরো নিয়োগ প্রক্রিয়া। 

অন্যদিকে কয়েকদিন পরেই আবার এসএসএসির নবম-দশম, একাদশ-দ্বাদশের ২৬ হাজাররে যে প্যানেল বাতিল হয়েছে তার ফের পরীক্ষা হতে চলেছে। ৭ তারিখে পরীক্ষায় বসতে চলেছেন নবম-দশমের চাকরিপ্রার্থীরা, অন্যদিকে একাদশ-দ্বাদশের চাকরি প্রার্থীরা পরীক্ষায় বসবেন ১৪ সেপ্টেম্বর। পাশাপাশি এরইমধ্যে আবার স্কুল সার্ভিস কমিশন আবার গ্রুপ সি ও ডি পদে আবেদনের বিজ্ঞপ্তি দিয়ে দিয়েছে। গ্রুপ সি-র ক্ষেত্রে পদে শূন‍্যপদ ২৯৮৯। গ্রুপ ডি-এর ক্ষেত্রে শূন্যপদ ৫৪৮৮।