AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Kolkata Police: কলকাতা পুলিশের ১০ অফিসারকে পুরস্কৃত করছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক

Kolkata Police: সাম্প্রতিককালে আনসারুল্লা বাংলা টিম (ABT) ও আল কায়দা ইন ইন্ডিয়ান সাব-কন্টিনেন্ট (AQIS)- এই সব জঙ্গি সংগঠন রাজ্যে জাল বিস্তার করছে বলে খবর পেয়ে লাগাতার অভিযান চালায় কলকাতা পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্স।

Kolkata Police: কলকাতা পুলিশের ১০ অফিসারকে পুরস্কৃত করছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
কলকাতা পুলিশের সদর দফতরImage Credit: Official Website
| Edited By: | Updated on: Nov 03, 2023 | 12:01 PM
Share

কলকাতা: জঙ্গিদমন অভিযানে সাফল্যের জন্য কলকাতা পুলিশকে বিশেষ স্বীকৃতি দিচ্ছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। যেভাবে তল্লাশি চালিয়ে বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠনের সদস্যদের গ্রেফতার করা হয়েছে, তার জন্যই মিলছে এই স্বীকৃতি। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের ‘স্পেশাল অপারেশন অ্যাওয়ার্ড ২০২৩’ পাচ্ছে কলকাতা পুলিশের এসটিএফ-এর ১০ জন অফিসার। কলকাতা পুলিশ ছাড়াও এবার সিআরপিএফ, এনআইএ, এনসিবি ও অন্যান্যা রাজ্যের পুলিশের সদস্যদেরও এই বিশেষ পুরস্কারের জন্য চিহ্নিত করা হয়েছে।

পুরস্কার প্রাপকের তালিকায় যাঁরা রয়েছেন, তাঁরা হলেন যুগ্ম কমিশনার ভি সলেমন নিসাকুমার, ডি সি হরেকৃষ্ণ পাই, ইন্সপেক্টর সৌমিত্র বসু, শ্রীপ্রসন্ন দিকপতি, সার্জেন্ট অম্বুজ সিংহ, সাব ইন্সপেক্টর সুকান্ত দাস, দেবাশিস রাউথ, কনস্টেবল আব্দুল মাজিজ শেখ, হেমন্ত মাইতি ও সৌম্যজিত দাস।

সাম্প্রতিককালে আনসারুল্লা বাংলা টিম (ABT) ও আল কায়দা ইন ইন্ডিয়ান সাব-কন্টিনেন্ট (AQIS)- এই সব জঙ্গি সংগঠন রাজ্যে জাল বিস্তার করছে বলে খবর পেয়ে লাগাতার অভিযান চালায় কলকাতা পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্স। ২০২২ সালে পরপর তিনবার অভিযান চালিয়ে একাধিক জঙ্গিকে গ্রেফতার করেছে এসটিএফ। সেই কারণেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে এই বিশেষ সম্মান দেওয়া হচ্ছে।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের শুরুর দিকেই দুই সন্দেহভাজন আইএস জঙ্গিকে গ্রেফতার করেছিল এসটিএফ। খিদিরপুর এলাকা থেকে গ্রেফতার করা হয়েছিল হাওড়ার বাসিন্দা দুই যুবককে। তাঁদের সূত্র ধরে মধ্যপ্রদেশে গিয়ে আর এক জঙ্গি সন্দেহভাজনকেও গ্রেফতার করা হয়েছিল। গত বছরের অগস্ট মাসে এই এসটিএফ-ই উত্তর ২৪ পরগনা থেকে দুই জঙ্গি সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছিল। আল কায়দা ইন ইন্ডিয়ান সাব-কন্টিনেন্ট-এর সঙ্গে তাদের প্রত্যক্ষ যোগ পেয়েছিল কলকাতা পুলিশ।