কলকাতা: ক্রমেই জল গড়াচ্ছে যোগেশচন্দ্র ল’ কলেজের মামলার। এবার এই মামলায় অভিযুক্ত সাব্বির আলির হয়ে সওয়াল করবে রাজ্য। এর আগের দুই শুনানিতে প্রশ্ন তোলা হয়, বহিরাগত হয়েও কেন কলেজে প্রবেশ। মূলত সাব্বিরের বিরোধিতাই করা হয়। আগের শুনানিতে রাজ্যের হয়ে সওয়াল করেন আইনজীবী শীর্ষণ্য বন্দ্যোপাধ্যায়।
শুনানিতে শীর্ষণ্যকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, সাব্বির ঘনিষ্ঠ মন্ত্রী মলয় ঘটকের নির্দেশে সরকারের সওয়ালে থাকবেন আইনজীবী স্বপন বন্দ্যোপাধ্যায়।
আইন বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বিষয়টি একেবারেই অনভিপ্রেত। কারণ গত দুই শুনানিতে রাজ্যের তরফে আদালতে সওয়াল করা হয়েছিল, বহিরাগত হয়েও কেন সাব্বির আলি কলেজের সরস্বতী পুজোয় ঢুকেছিলেন? এটাই রাজ্যের মূল সাবমিশন ছিল। সেখানে প্রিন্সিপ্যালের পক্ষ নিয়ে রাজ্য সরকার সওয়াল করেছিল, প্রিন্সিপ্যালকে যাতে নিরাপত্তা দেওয়া হয়, কলেজে যাতে সুষ্ঠভাবে পুজো সম্পন্ন হয়। গোটা সাবমিশনে সেই বিষয়টিই মূলত লক্ষ্য করা গিয়েছিল। সেখানে বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত কলেজে নিরাপত্তার বিষয়টি সুনিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছিলেন।
বুধবার আদালতে ফের এই মামলার শুনানি রয়েছে। যেখানে পুলিশকে রিপোর্ট দিতে বলা হয়েছে। তবে এদিনের শুনানির বিশেষত্ব এবার সাব্বিরের হয়েই আদালতে সওয়াল করবে রাজ্য সরকার।
যোগেশচন্দ্র আইন কলেজ এবং যোগশচন্দ্র ডে কলেজের ক্লাস হয় একই ক্যাম্পাসে। আইন কলেজের এক পড়ুয়া তাঁদের কলেজ চত্বরে সরস্বতীপুজো করতে চেয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। কলেজে বহিরাগত ইস্যুটিও অভিযোগে জানান মামলাকারী। মূলত মূল অভিযোগ সাব্বির আলির বিরুদ্ধে।