
কলকাতা: সাদা পোশাকের কলকাতা পুলিশ। হাওড়া ব্রিজের ওপর হাত দিয়ে দাঁড় করালেন এক গাড়ি। চালক ততক্ষণে হাতে পঞ্চাশ টাকার একটা পুরনো নোট নিয়ে তৈরি। ভাঁজ করে মোড়ানো। গাড়ির দরজার সামনে এগিয়ে এলেন পুলিশকর্তা। জানালার কাচ নামানো। হাত বাড়িয়ে দিলেন, গাড়িচালকও হাত বাড়িয়ে রোল করা পঞ্চাশ টাকার নোটটা হাতে দিলেন পুলিশ কর্তার। পুলিশকর্তা হাতের তালুতে ঢেকে নিলেন সেই নোট। যখন পঞ্চাশ টাকার এই নোট হাত বদল হচ্ছিল, তখন পুলিশ কর্তা আবার ব্যস্ত ছিলেন অন্য আরেক পুলিশকর্তার সঙ্গে কথা বলতে। যেন কথা বলার অছিলাতেই অবলিলায় পঞ্চাশ টাকা পকেটে পুরলেন পুলিশকর্তা। সামনে এসেছে সেই ভিডিয়ো। আর তাতেই শোরগোল।
এর আগে একাধিকবার ট্রাফিক পুলিশের বিরুদ্ধে তোলাবাজির অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগ তুলেছেন গাড়িচালকরা। প্রশাসনিক বৈঠকে একাধিকবার খোদ মুখ্যমন্ত্রী পুলিশের বিরুদ্ধে এই অভিযোগে উষ্মা প্রকাশ করেছেন। একাধিক পুলিশকর্মীর বিরুদ্ধে পদক্ষেপও করা হয়েছে। অভিযোগের শিরোনামে থেকেছেন সিভিক ভলান্টিয়রাও। কিন্তু এবার যে ভিডিয়ো সামনে এসেছে, তাতে দেখা যাচ্ছে, সাদা পোশাকের পুলিশ কর্তারাই হাত পেতে পঞ্চাশ টাকার নোট নিচ্ছেন।
ভিডিয়োতে যাঁদের দেখা যাচ্ছে, তাঁরা হলেন, নর্থ পোর্ট থানার ASI অরূপ কর্মকার ও কনস্টেবল রাজীব চট্টোপাধ্যায়। ইতিমধ্যেই তাঁদের সাসপেন্ড করেছে কলকাতা পুলিশ। এবার এই দু’জনের বিরুদ্ধে বিভাগীয় অনুসন্ধান শুরু করল লালবাজার।