AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Kolkata Traffic Police: ‘কলকাতা পুলিশের এত কেস দেওয়ার জন্যই দুর্ঘটনা বাড়ছে’, ডিসি ট্রাফিককে বলল বাস মালিক সংগঠন

Kolkata Traffic Police: পাল্টা ডিসি ট্রাফিকের তরফে বলা হয়, কেস দেওয়ার কোনও টার্গেট বা নিয়ম নেই। ভুল করলেই কেস দেওয়া হয়। ব্যবসা হলেও নিরাপত্তার গুরুত্ব দিতে হবে। শহরে দুর্ঘটনার মধ্যে ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ বাস বেপরোয়ার জন্য।

Kolkata Traffic Police: 'কলকাতা পুলিশের এত কেস দেওয়ার জন্যই দুর্ঘটনা বাড়ছে', ডিসি ট্রাফিককে বলল বাস মালিক সংগঠন
বাস মালিক সংগঠন ও পুলিশের বৈঠকImage Credit: Tv9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Jan 08, 2025 | 1:10 PM
Share

কলকাতা: কলকাতার রাস্তায় সরকারি বাসের সংখ্যা কম, অনেক জায়গায় তাও নেই, রেষারেষির জেরে দুর্ঘটনা। এই রকমই একাধিক অভিযোগ উঠেছে। সম্প্রতি, নবান্ন থেকে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। উষ্মা প্রকাশ করেন পরিবহণ দফতর ও পুলিশের ভূমিকায়। এরপর মঙ্গলবার বৈঠকে বসেন বাস মিনিবাস সংগঠনের নেতা ও কলকাতা ট্রাফিক পুলিশের।

এ দিনের বৈঠকে বাসের রেষারেষির মতন ঘটনা নিয়ে ডিসি ট্রাফিক প্রসঙ্গ তুলতেই বাস মালিক সংগঠনের তরফে বলা হয়, শহরে বাসে কেস দেওয়ার প্রবণতা আছে সেই কারণেই রেষারেষি হয়। এটাই একমাত্র দুর্বলতার কারণ। বাস মালিক সংগঠনের মালিক অশোক গায়েন বলেন, “কলকাতা পুলিশের কেস দেওয়ার হাত বাজেটের মতো ইনকামে পরিণত হয়েছে। একটা বাস যদি হাজার-পাঁচশো কেস দেয় সে তখন ওভারটেক করবেই। সে তো রোজগারের চেষ্টা করবে। এটাই দুর্ঘটনার কারণ।”

পাল্টা ডিসি ট্রাফিকের তরফে বলা হয়, কেস দেওয়ার কোনও টার্গেট বা নিয়ম নেই। ভুল করলেই কেস দেওয়া হয়। ব্যবসা হলেও নিরাপত্তার গুরুত্ব দিতে হবে। শহরে দুর্ঘটনার হয় ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ বাস বেপরোয়ার জন্য। এই সমস্ত প্রসঙ্গ ছাড়াও শহরে কিভাবে নিরাপত্তা বজায় রাখা যায় ও ট্রেনিং দেওয়া যায় তারও প্রসঙ্গ উঠে আসে এই বৈঠকে। বৈঠকে বলা হয় মূলত সকাল ৮ টা থেকে ১২ টা এবং বিকাল ৪ টা থেকে রাত ৮ টা পর্যন্ত দুর্ঘটনার বেশি হয়। পাশাপাশি কোনও সরকারি রেভিনিউ নেবার জন্য ফাইন হয় না বলে বাস ও মিনিবাস মালিকদের কাছে স্পষ্ট করেন ডিসি ট্রাফিক।