Kolkata Metro: উপরে ভিক্টোরিয়া-ফোর্ট উইলিয়াম, বিপদের মাথায় রেখেও ‘দুর্গা’-‘দিব্যাকে’ নিয়ে মেট্রো কীভাবে কাজ করছে দেখুন

Kolkata Metro: শুধু সাধারণ মানুষের বাড়ি নয়, যে পথ দিয়ে লাইন যাচ্ছে তার উপরে রয়েছে একাধিক ঐতিহ্যশালী ভবন। তার কোনও কোনওটা আবার ব্রিটিশ আমলের। রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড জানাচ্ছে, এই টানেল বোরিং মেশিন আদি গঙ্গার নিচ থেকে গিয়ে কলকাতা পুলিশ ট্রেনিং স্কুল, ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল, রেস কোর্সে নিচ দিয়ে যাবে।

Kolkata Metro: উপরে ভিক্টোরিয়া-ফোর্ট উইলিয়াম, বিপদের মাথায় রেখেও ‘দুর্গা’-‘দিব্যাকে’ নিয়ে মেট্রো কীভাবে কাজ করছে দেখুন
প্রতীকী ছবি

| Edited By: জয়দীপ দাস

Jul 19, 2025 | 7:55 PM

কলকাতা: বউবাজারের বিপর্যয় থেকে শিক্ষা নিয়ে আরও সাবধানী হতে চাইছে রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড বা আরভিএনএল। ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্পের অন্তর্গত শিয়ালদহ থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত ভূ-গর্ভে টানেল বোরিং মেশিন নিয়ে কাজ করতে গিয়ে বড়সড় বিপর্যয় হয়েছিল বউবাজারে। ভেঙে পড়েছিল বাড়ি। সেই ক্ষত এখনও ভুলতে পারেবি কলকাতা। সেই ঘটনা থেকেই শিক্ষা নিতে চাইছে আরভিএনএল। 

খিদিরপুর থেকে পার্ক স্ট্রিট পর্যন্ত মাটির নিচে দেশের সর্ববৃহৎ টানেল বোরিং মেশিন কাজ শুরু আগেই একাধিক পদক্ষেপ করেছে আরভিএনএল। জোকা-এসপ্ল্যানেড মেট্রো করিডরের অন্তর্গত খিদিরপুর থেকে ভিক্টোরিয়া স্টেশনে প্রথম দফায় কাজ হবে অন্যদিকে দ্বিতীয় দফায় কাজ হবে ভিক্টোরিয়া স্টেশন থেকে পার্ক স্ট্রিট পর্যন্ত। পুরো কাজটাই হচ্ছে ভূ-গর্ভে টানেল বোরিং মেশিন দিয়ে। শুরুও হয়ে গিয়েছে। জমি জটিলতা কাটিয়ে খিদিরপুরে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে ১৫ মিটার নিচে এই সুড়ঙ্গ খনন শুরু করেছে টানেল বোরিং মেশিন। 

আরভিএনএল সূত্রে খবর, একাধিক সতর্কতামূলক পদক্ষেপ তাঁদের তরফে করা হয়েছে। মোট ১৭২৩ মিটার মিটার দীর্ঘ সুড়ঙ্গ খনন করছে ৯ মিটার দীর্ঘ দু’টি টানেল বোরিং মেশিন। একটি ‘দুর্গা’ অন্যটি ‘দিব্যা’। এই মেশিন নিয়ে কাজের ক্ষেত্রে নেওয়া হচ্ছে একগুচ্ছ সতর্কতামূলক পদক্ষেপ। 

ঠিক কী কী ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে? 

একেবারে সামনের খননকারি অংশের এবং পরের দিকে যেসব অংশ যুক্ত করা হবে সেখানে বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে। জোড়ের মুখে রবারের মতো যাতে ফোলানো যায় এমন বিশেষ সিল ব্যবহার করা হচ্ছে। সুড়ঙ্গ খননের সময় বাইরের আবরণ গলে যাতে কাদা-জল ভিতরে না ঢুকে পড়তে পারে তার জন্য বিশেষ সিল ব্যবহার করা হচ্ছে। মাটির কোনও অংশ যাতে ফুলে গিয়ে বা চুপসে গিয়ে জল না ঢুকে যেতে পারে তার জন্য এই রবার ঢালের মতো কাজ করবে। 

অন্যদিকে টানেল বোরিং মেশিনের লেজের দিকে টেল স্ক্রিন গ্রিজ লাইনিং তৈরির ব্যবস্থা থাকছে। থাকছে জলরোধী বিশেষ রাসায়নিক পাম্প করার ব্যবস্থা। পাশাপাশি ভূ-গর্ভে টানেল বোরিং মেশিন কাজের নজরদারির জন্য বসানো হয়েছে একাধিক ক্লোজ সার্কিট ক্যামেরা।