Rain Forecast: ঘূর্ণিপাকে ফের নিম্নচাপের মেঘ বাংলার আকাশে! ২৪ ঘণ্টায় ৭ জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস

Rain Forecast: সোমবার আবার পুরুলিয়া ও ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে। তবে কমবেশি সব জেলাতেই বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে। হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে।

Rain Forecast: ঘূর্ণিপাকে ফের নিম্নচাপের মেঘ বাংলার আকাশে! ২৪ ঘণ্টায় ৭ জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Getty Images

| Edited By: জয়দীপ দাস

Jul 06, 2025 | 2:08 PM

কলকাতা: বৃষ্টি বিশেষ না হলেও সকাল থেকেই আকাশের মুখ ভার। কলকাতায় এই ছবি দেখা গেলেও ভিজবে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলা। এমনটাই বলছে হাওয়া অফিস। রবিবার ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, হুগলি, নদিয়া, পূর্ব বর্ধমানে। সঙ্গে আবহাওয়া দফতর এও বলছে, ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে উত্তর গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এলাকায়। রবিবারই সেটি নিম্নচাপের রূপ নিতে পারে। 

রবিবার অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের চার জেলাতে। অতিভারী বৃষ্টি হতে পারে বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের সাত জেলাতে। এর মধ্যে রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, হাওড়া, হুগলি, বাঁকুড়ায়। 

গত ২৪ ঘণ্টায় শহর কলকাতা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আপেক্ষিক আর্দ্রতা ঘোরাফেরা করছে ৯৫ শতাংশের মধ্যে। অর্থাৎ জলীয় বাষ্পের মাত্রা বেশি থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিকর গরম অনেকটাই বেশি থাকছে। 

সোমবার আবার পুরুলিয়া ও ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে। তবে কমবেশি সব জেলাতেই বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে। হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে। তবে এক কথায় বলতে গেলে মঙ্গলবার থেকে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা নেই। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হতে পারে সব জেলাতেই। শুক্রবার পর্যন্ত দেখা যাবে একই ছবি। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস সেই অর্থে নেই। 

উত্তরের অবস্থা 

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি চলবে বিক্ষিপ্তভাবে। উপরের দিকের পাঁচ জেলা দার্জিলিং কালিম্পং আলিপুরদুয়ার কোচবিহার জলপাইগুড়িতে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি। শনি ও রবিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। সোমবার মালদা সহ নিচের দিকের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। বৃহস্পতিবার থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে উত্তরবঙ্গে।