Madhyamik Result 2023: বাংলার কোন জেলা অঙ্কে ভাল, কোন জেলা ভূগোলে, মাধ্যমিকে কোন বিষয়ে মাত করল আপনার জেলা?

Madhyamik Result: মধ্য শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় এদিন আনুষ্ঠানিক ফলপ্রকাশের সময় আফশোসের সুরে বলেছেন, এমন কিছু অপপ্রচার তাঁর কানে এসেছে যেখানে বলা হয়েছে মধ্য শিক্ষা পর্ষদে সহজে নম্বর পেয়ে যায় পরীক্ষার্থীরা। কিন্তু তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, পর্ষদে খুব স্বচ্ছ্বভাবে কাজ করা হয়।

Madhyamik Result 2023: বাংলার কোন জেলা অঙ্কে ভাল, কোন জেলা ভূগোলে,  মাধ্যমিকে কোন বিষয়ে মাত করল আপনার জেলা?
ফাইল চিত্র

| Edited By: সোমনাথ মিত্র

May 19, 2023 | 7:09 PM

কলকাতা: ২০২৩ সালের মাধ্যমিকের (Madhyamik Examination Result) ফলপ্রকাশ হয়েছে বৃহস্পতিবার। এবারের মাধ্যমিকে ৬০ শতাংশের বেশি নম্বর পেয়েছে মোট পরীক্ষার্থীর মাত্র ১৩ শতাংশ পড়ুয়া। মধ্য শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় এদিন আনুষ্ঠানিক ফলপ্রকাশের সময় আফশোসের সুরে বলেছেন, এমন কিছু অপপ্রচার তাঁর কানে এসেছে যেখানে বলা হয়েছে মধ্য শিক্ষা পর্ষদে সহজে নম্বর পেয়ে যায় পরীক্ষার্থীরা। কিন্তু তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, পর্ষদে খুব স্বচ্ছ্বভাবে কাজ করা হয়। এবারের মাধ্যমিকে ৯০ বা তার বেশি নম্বর সবচেয়ে বেশি এসেছে ভূগোলে, আর সবথেকে কম এসেছে ইতিহাসে। এদিকে গতবছরের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে অঙ্কে ৯০ বা তার বেশি নম্বর প্রাপ্ত পরীক্ষার্থীদের সংখ্যা।

চলতি বছরে ভূগোলে ৯০ বা তার বেশি নম্বর পেয়েছেন ৩১ হাজার ২৯৪ জন। জীবন বিজ্ঞানে ‘এএ’ পেয়েছেন ২৬ হাজার ৩৭৯ জন। ভৌত বিজ্ঞানে ৯০ বা তার বেশি নম্বর পেয়েছেন ১৭ হাজার ৩৫৭ জন। আর ইতিহাসে ৯০ বা তার বেশি নম্বর এসেছে ৯ হাজার ২২৩ জনের। প্রথম ভাষার পরীক্ষায় ‘এএ’ পেয়েছেন ১৬ হাজার ৪৮৯ জন, দ্বিতীয় ভাষার পরীক্ষায় ‘এএ’ পেয়েছেন ১১ হাজার ২২৯ জন। এদিকে অঙ্ক পরীক্ষায় এই বছরে ৯০ বা তার বেশি নম্বর পেয়েছে মাত্র ১২ হাজার ৯৫১ জন। গতবছর অঙ্কে ৯০ বা তার বেশি নম্বর পেয়েছিল ৩৯ হাজার ৩৮৬ জন। এই বছর তার এক তৃতীয়াংশেরও কম পরীক্ষার্থী ৯০ বা তার বেশি নম্বর পেয়েছে। গতবারের তুলনায় অঙ্কে ‘এএ’ গ্রেড কমেছে ২৬ হাজার ৪৩৫ জনের।

এবারের মেধাতালিকায় প্রথম দশে নাম নেই কলকাতার কোনও পরীক্ষার্থীর। তবে মধ্য শিক্ষা পর্ষদের পরিসংখ্যান বলছে, ৯০ শতাংশ বা তা বেশি নম্বর প্রতিটি বিষয়েই সবথেকে বেশি এসেছে কলকাতা জ়োন থেকে। এই কলকাতা জ়োনের মধ্যে পড়ছে কলকাতা, দুই চব্বিশ পরগনা, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, হাওড়া এবং হুগলি জেলার শ্রীরামপুর মহকুমা। এরকম আরও তিনটি জোন রয়েছে। মেদিনীপুর, বর্ধমান ও উত্তরবঙ্গ জোন। মেদিনীপুর জোনে রয়েছে দুই মেদিনীপুর, পুরুলিয়া ও খাতরা মহকুমা। বর্ধমান জোনে রয়েছে, বর্ধমান, বীরভূম, খাতরা বাদে বাঁকুড়ার বাকি অংশ, শ্রীরামপুর বাদে হুগলির বাকি অংশ এবং দেওঘর এলাকা। উত্তরবঙ্গ জোনের মধ্যে রয়েছে উত্তরের সব জেলাগুলি এবং কাটিহার এলাকা।

কোন জ়োন থেকে কত পরীক্ষার্থী AA গ্রেড পেল

কলকাতা জোনে ৯০ শতাংশ বা তার বেশি

প্রথম ভাষায় ৪৯৬৫ জন

দ্বিতীয় ভাষায় ৫১১৪ জন

অঙ্কে ৫৪৯৯ জন

ভৌতবিজ্ঞানে ৬৯২৭ জন

জীবন বিজ্ঞানে ১০৫৭৯ জন

ইতিহাসে ৩৪৮৬ জন

ভূগোলে ১২৫৮২ জন

বর্ধমান জোনে ৯০ শতাংশ বা তার বেশি

প্রথম ভাষায় ৪১০৩ জন

দ্বিতীয় ভাষায় ২০৭১ জন

অঙ্কে ২২৯৪ জন

ভৌতবিজ্ঞানে ৩১৯৩ জন

জীবন বিজ্ঞানে ৪৯৮৫ জন

ইতিহাসে ১৯০৮ জন

ভূগোলে ৫৭৩৫ জন

মেদিনীপুর জোনে ৯০ শতাংশ বা তার বেশি

প্রথম ভাষায় ৪০৭৭ জন

দ্বিতীয় ভাষায় ২২১০ জন

অঙ্কে ৩৩৩০ জন

ভৌতবিজ্ঞানে ৪৫৫৪ জন

জীবন বিজ্ঞানে ৬৬৫১ জন

ইতিহাসে ২২০৪ জন

ভূগোলে ৭৩৯৩ জন

উত্তরবঙ্গে ৯০ শতাংশ বা তার বেশি

প্রথম ভাষায় ৩৩৪৪ জন

দ্বিতীয় ভাষায় ১৮৩৪ জন

অঙ্কে ১৮২৮ জন

ভৌতবিজ্ঞানে ২৬৮৩ জন

জীবন বিজ্ঞানে ৪১৬৪ জন

ইতিহাসে ১৬২৫ জন

ভূগোলে ৫৫৮৪ জন