Waqf Act: ওয়াকফ আইন নিয়ে বৈঠক মমতার, থাকবেন ইমাম, মৌলবীরা

Waqf Act: মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম ইতিমধ্যে আশ্বাস দিয়েছেন, রাজ্যে ওয়াকফ আইন কার্যকর হবে না। রাজ্যের একাধিক জায়গায় এই ইস্যুতে বিক্ষোভের ছবিও দেখা গিয়েছে।

Waqf Act: ওয়াকফ আইন নিয়ে বৈঠক মমতার, থাকবেন ইমাম, মৌলবীরা

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Apr 11, 2025 | 3:13 PM

কলকাতা: সংসদে পাশ হওয়ার পর ইতিমধ্যেই দেশ জুড়ে কার্যকর হয়েছে ওয়াকফ সংশোধনী আইন। আর তারপর থেকেই বিভিন্ন জায়গায় দেখা যাচ্ছে প্রতিবাদ-বিক্ষোভের ছবি। রাজ্যের মন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম জানিয়েছেন, এ রাজ্যে ওয়াকফ আইন কার্যকরী হবে না। এবার সেই ওয়াকফ আইন নিয়ে বৈঠক ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

আগামী ১৬ এপ্রিল নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে বৈঠক ডেকেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। উপস্থিত থাকবেন ফিরহাদ হাকিম। রাজ্যের মৌলবী থেকে ইমামদের সেখানে উপস্থিত থাকার কথা। ওয়াকফ আইন নিয়ে আলোচনা হবে ওই বৈঠকে।

এদিকে, রাজ্য়ের একাধিক জায়গায় ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে বিক্ষোভ শুরু হয়েছে। আজ, শুক্রবার কলকাতার পার্ক সার্কাস ও এসপ্লানেডে মিছিলে যোগ দেন বহু মানুষ। মুর্শিদাবাদেও দেখা গিয়েছে প্রবল বিক্ষোভের ছবি।

শুক্রবারও ফিরহাদ হাকিম বলেন, “বাংলায় আমাদের কোনও সমস্যা নেই। ওয়াকফ বিলের প্রতিবাদ চলবে। এখানে কোনও বিশৃঙ্খলার জায়গা নেই। বাংলা সর্বধর্মের তীর্থস্থান।” তাঁর দাবি, এই বিল দিয়ে কেন্দ্র বিরোধিতা তৈরি করতে চাইছে, বাংলায় তার কোনও কার্যকারিতা নেই।

ফিরহাদ হাকিম আরও জানিয়েছেন, ১৬ এপ্রিল মুখ্যমন্ত্রীর মিটিং-এ ইমামদের সঙ্গে থাকবেন মোয়াজ্জেন সহ বুদ্ধিজীবীরা। এই ওয়াকফ বিল বিষয়ে আলোচনায় বসবেন তাঁরা। লড়াইটা সুপ্রিম কোর্টে লড়তে হবে বলেও উল্লেখ করেছেন তিনি। উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই ওয়াকফ সংশোধনী আইনের বিরোধিতা করে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেছেন তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্র।