Mamata Banerjee On Sikkim Flood: সিকিমের পাশে উদ্বিগ্ন মমতা, উঃবঙ্গে মন্ত্রী, IAS-দের যেতে নির্দেশ

Mamata Banerjee On Sikkim Flood: উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতির ওপর বিশেষ ভাবে নজর রাখতে মুখ্যসচিবকে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে উত্তরবঙ্গের দিকে রওনা দিয়েছেন রওনা হয়ে গিয়েছেন মন্ত্রিসভার সিনিয়র সদস্য এবং আইএএস আধিকারিকেরা।

Mamata Banerjee On Sikkim Flood: সিকিমের পাশে উদ্বিগ্ন মমতা, উঃবঙ্গে মন্ত্রী, IAS-দের যেতে নির্দেশ
উদ্বিগ্ন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Oct 04, 2023 | 1:16 PM

কলকাতা: মেঘভাঙা বৃষ্টিতে উত্তর সিকিমের লোনক হ্রদে ফাটল। তিস্তার রুদ্ররূপ। পাহাড়ি এলাকার দু’কূল ভাসিয়ে নিয়ে গিয়েছে তিস্তা। ভেসে গিয়েছেন নদীর ধারে সেনাছাউনিতে থাকা ২৩ জন জওয়ান। সেনাবাহিনী সূত্রে খবর, তাঁদের এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ পাওয়া যায়নি। জওয়ান নিখোঁজ ও সিকিমের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সিকিম প্রশাসনকে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। তিনি লিখেছেন, ‘সিকিম সরকার চাইলে সব রকমভাবে পাশে রয়েছি।’ উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতির ওপর বিশেষ ভাবে নজর রাখতে মুখ্যসচিবকে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে উত্তরবঙ্গের দিকে রওনা দিয়েছেন রওনা হয়ে গিয়েছেন মন্ত্রিসভার সিনিয়র সদস্য এবং আইএএস আধিকারিকেরা।

 

তিস্তায় ইতিমধ্যেই লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে উদ্ধারকার্য চলছে। তিস্তার আশপাশের এলাকা থেকে স্থানীয় বাসিন্দাদের সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এই মুহূর্তে তিস্তায় ১৫-২০ ফুট উপর দিয়ে বইছে জল। তবে সেনার তরফ থেকে সতর্ক করা হয়েছে. লোনক হ্রদের ফাটল আরও বড় হয়েছে। আরও ২৫ ফুট উচ্চতায় বইবে জল। এই মুহূর্তের ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের একাংশ ভেসে গিয়েছে জলের স্তরে। ফলে সিকিমের সঙ্গে যোগাযোগও বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।