
কলকাতা: রাজ্যের মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদার বিরুদ্ধে কুরুচিকর মন্তব্যের অভিযোগ। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর বিরুদ্ধে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন বীরবাহা। এই মামলায় বড় নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। বিচারপতি জয় সেনগুপ্তের নির্দেশ, আগামী ১১ নভেম্বর পর্যন্ত শুভেন্দু অধিকারীর বিরুদ্ধে কোনও কড়া পদক্ষেপ করতে পারবে না পুলিশ।
এখানে উল্লেখ্য, ২০২২ সালে রাজ্যের মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদাকে কুরুচিকর মন্তব্য করার অভিযোগ ওঠে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর বিরুদ্ধে। ঝাড়গ্রামের ঝিটকার জঙ্গলে গিয়েছিলেন নন্দীগ্রামের বিজেপি এই বিধায়ক। সেই সময় বিশাল ব্যারিকেড নিয়ে শুভেন্দুকে আটকায় পুলিশ। অভিযোগ, তখনই বিরোধী দলনেতা রাজ্যের মন্ত্রীকে কুমন্তব্য করেন। এরপরই ঝাড়গ্রাম ST থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন বীরবাহা। আরও একাধিক থানাতেও FIR দায়ের হয়।
বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত অন্তর্বর্তী নির্দেশে জানিয়েছেন, শুভেন্দু অধিকারীর বিরুদ্ধে বেলেঘাটা এবং সাঁকরাইল থানায় দায়ের হওয়া FIR এর ভিত্তিতে আগামী ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত কোনও পদক্ষেপ করবে না পুলিশ। তবে কেস ডায়রি পেশ করার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি। আগামী ১১ নভেম্বর পরবর্তী শুনানি। এর আগেও সিঙ্গেল বেঞ্চে রাজ্য জানিয়েছিল যে তাঁরা এই দু’টি মামলায় কোনও পদক্ষেপ করছে না।
উল্লেখ্য, এর আগে শুভেন্দুকে আক্রমণ করতে গিয়ে এই নিয়েই মুখ খুলেছিলেন সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেছিলেন, ” SC-OBC কেসে বীরবাহা হাঁসদা ও তাঁর দাদা যে FIR করেছিল তাও বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা স্টে করে দেন। সেই FIR চ্যালেঞ্জ করেনি। বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত বলেছেন, এই FIR চ্যালেঞ্জ হয়নি তাই কোর্টের ভিতর ঢুকতে পারবে না।”