AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Rename of Lenin Sarani: লেনিন সরণির নাম বদলে দেবপ্রসাদ ঘোষ করার প্রস্তাব! জানেন কে এই দেবপ্রসাদ ঘোষ?

Proposal to Rename of Lenin Sarani after Debaprasad Ghosh: খুব শীঘ্রই লেনিন সরণির নাম বদলের প্রস্তাব দেবেন বিজেপি নেতা তথাগত রায় (Tathagata Roy)। তাঁর মতে, লেনিন সরণির নাম বদলে দেবপ্রসাদ ঘোষের (Debaprashad Ghosh) নাম করা হোক। কিন্তু জানেন কি, কে ছিলেন এই দেবপ্রসাদ ঘোষ?

Rename of Lenin Sarani: লেনিন সরণির নাম বদলে দেবপ্রসাদ ঘোষ করার প্রস্তাব! জানেন কে এই দেবপ্রসাদ ঘোষ?
| Updated on: Sep 14, 2026 | 1:30 PM
Share

সোহরাবর্দি অ্যাভিনিউয়ের নাম পাল্টে হয়েছে গোপাল মুখার্জি রোড। তাহলে কি এবার বদলে যাবে লেনিন সরণির (Lenin Sarani) নামও? হয়তো হ্যাঁ, খুব শীঘ্রই লেনিন সরণির নাম বদলের প্রস্তাব দেবেন বিজেপি নেতা তথাগত রায় (Tathagata Roy)। তাঁর মতে, লেনিন সরণির নাম বদলে দেবপ্রসাদ ঘোষের (Debaprashad Ghosh) নাম করা হোক। কিন্তু জানেন কি, কে ছিলেন এই দেবপ্রসাদ ঘোষ?

দেবপ্রসাদ ঘোষ ওরফে আচার্য দেবপ্রসাদ ঘোষ। ইতিহাসের পাতায় চোখ রাখলে দেখা যায় তিনি ছিলেন একাধারে অসাধারণ এক গণিতজ্ঞ, প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ, ভাষাবিদ, আইনজীবী এবং ভারতীয় রাজনীতির এক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব। ১৮৯৪ সালে অবিভক্ত বাংলার বরিশালের বানারীপাড়ায় তাঁর জন্ম হয়। ছাত্রজীবনে তিনি ছিলেন এক দুর্লভ মেধার অধিকারী—জীবনকালের কোনও পরীক্ষায় তিনি কখনও দ্বিতীয় হননি। ১৯১২ সালে কলকাতার সিটি কলেজ থেকে গণিতে বি.এ পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে তিনি ‘ঈশান স্কলারশিপ’ পান। এমনকী, গণিতে স্যার আশুতোষ মুখোপাধ্যায়ের নম্বর অর্জনের রেকর্ডও তিনি ভেঙে দিয়েছিলেন, যার জন্য তাঁকে ‘আধুনিক গণিতের রামানুজন’ বলেও অভিহিত করা হয়। স্বদেশি আন্দোলনে যুক্ত থাকার কারণে একসময় সরকারি বৃত্তি থেকে বঞ্চিত হলেও তাঁর মেধার বিকাশ থামেনি।

মাত্র ২১ বছর বয়সে রিপন কলেজে (বর্তমান সুরেন্দ্রনাথ কলেজ) অধ্যাপনা দিয়ে তাঁর কর্মজীবন শুরু। পরবর্তীকালে রিপন কলেজ থেকে প্রথম স্থান পেয়ে আইন পাস করে কলেজের আইন বিভাগ টিকিয়ে রাখা কিংবা রংপুরের কারমাইকেল কলেজের অধ্যক্ষ হিসেবে দায়িত্ব পালন—শিক্ষা জগতে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। এর পাশাপাশি ‘সারভেন্ট’ পত্রিকার মাধ্যমে সাংবাদিকতা এবং হাইকোর্টে আইন ব্যবসাতেও তিনি নিজের প্রতিভার স্বাক্ষর রাখেন। একাধিক ভারতীয় ও ইউরোপীয় ভাষায় পারদর্শী এই মানুষটি ভাষাতত্ত্ববিদ হিসেবেও খ্যাতি অর্জন করেছিলেন।

তবে শুধুই ছাত্রজীবন বা আইনজীবী হিসেবে নয়। ভারতীয় রাজনীতির ময়দানেও তাঁর উপস্থিতি ছিল উজ্জ্বল। ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস থেকে রাজনীতি শুরু করলেও ১৯৫১ সালে ড. শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ‘ভারতীয় জনসংঘ’ গঠিত হলে তিনি যোগ দেন। পরবর্তীতে ১৯৫২ সালে রাজ্যসভার সদস্য হন এবং ১৯৫৬ থেকে ১৯৬৫ সালের মধ্যে দীর্ঘ পাঁচ বছর ভারতীয় জনসংঘের নিখিল ভারত সভাপতি হিসেবে সফলভাবে দায়িত্ব সামলেছিলেন।

১৯৮৫ সালের ১৪ জুলাই প্রয়াত হন দেবপ্রসাদ ঘোষ। আজ লেনিন সরণির নতুন নামকরণ প্রস্তাবের সূত্রে, ফের চর্চায় বাংলার এই পণ্ডিত ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের নাম।

Follow Us