e Indian Railways: ভোটের আগে মতুয়া গড়ে নতুন 'উপহার' দিল রেল - Bengali News | Railways gives new gift to Matua ahead of elections west bengal | TV9 Bangla News

Indian Railways: ভোটের আগে মতুয়া গড়ে নতুন ‘উপহার’ দিল রেল

Kolkata: এই রেল প্রকল্পগুলি শুধু অনুমোদন পেল তাই নয়, রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব রেলবোর্ড এবং পূর্ব রেলকে নির্দেশ দিয়েছেন, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে শেষ করতে হবে। ফেলে রাখা যাবে না কোনও কাজ। রেললাইন গুলি আগামী দিনের বনগাঁ এবং নদিয়ার সীমান্ত এলাকার পরিকাঠামো উন্নয়নে যেমন সাহায্য করবে, তেমনই মতুয়া গড়ের বাসিন্দাদের ক্ষেত্রে যাতায়াতের নতুন সুবিধার জায়গাও তৈরি হয়ে যাবে বলে রেলমন্ত্রী জানিয়েছেন আভ্যন্তরীণ বৈঠকে।

Indian Railways: ভোটের আগে মতুয়া গড়ে নতুন উপহার দিল রেল
চালু ট্রেনImage Credit source: PTI

| Edited By: অবন্তিকা প্রামাণিক

Jan 30, 2026 | 7:33 PM

কলকাতা: বিধানসভা ভোটের আগে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস যখন নিজেদের জনমুখী প্রকল্পকে হাতিয়ার করে ময়দানে নামছে, তখন কি বাংলায় একের পর এক রেল প্রকল্প নিয়ে এসে ভোটের প্রচার করতে চাইছে বিজেপি? কারণ, বন্দে-ভারত স্লিপারের পর আরও চারটি রেল প্রকল্পের ছাড়পত্র দিল কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রক। তবে এবার প্রত্যেকটি রেল প্রকল্প মতুয়া গড়ের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। রাজনৈতিক মহল মনে করছে, মতুয়া ভোট ব্যাঙ্কের কথা মাথায় রেখে দীর্ঘদিনের দাবি বিধানসভা ভোটের আগেই মান্যতা দিল রেল মন্ত্রক।

প্রসঙ্গত, এসআইআর প্রক্রিয়া চলাকালীন মতুয়াদের নাগরিত্ব পাওয়া নিয়ে আগেই বিতর্ক বেধেছিল। তৃণমূল যখন ভোটের ঠিক আগে এই নাগরিকত্ত্ব ইস্যুতে বিজেপিকে বিদ্ধ করতে ব্যস্ত, ঠিক সেই সময় এই রেল প্রকল্প নিতান্তই তাৎপর্যপূর্ণ।

রেলমন্ত্রক সূত্রে খবর, এই প্রকল্পগুলির মধ্যে রয়েছে বনগাঁ –পোড়ামহেশতলা (২০ কিমি), বনগাঁ – চাঁদা বাজার (১১.৫ কিমি), চাঁদা বাজার — বাগদা (১৩.৮ কিমি) এবং রানাঘাট (আড়ংঘাটা) – দত্তফুলিয়া (৮.১৭ কিমি) নতুন রেললাইন। এই প্রকল্পগুলি ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের নিকটবর্তী যোগাযোগ ব্যবস্থাকে আরও সুদৃঢ় করবে এবং জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় সহায়ক হবে।

রাজনৈতিক মহল মনে করছে, এই নয়া রেল লাইন গুলি মূলত এসআইআর নিয়ে মতুয়া গড়ে যে ক্ষোভ তৈরি হয়েছিল, তার অনেকটাই প্রলেপ দেওয়া সম্ভব হলো। গতবছর ঠাকুর বাড়িতে মেলা উৎসবে এই রেল প্রকল্প নিয়ে আশ্বাস দিয়েছিলেন বনগাঁর সাংসদ তথা ঠাকুরবাড়ির সদস্য শান্তনু ঠাকুর। সেই দাবির মান্যতা দেওয়ায় রেল মন্ত্রক বিধানসভা ভোটের আগে মতুয়া ভোটব্যাঙ্ককে আবার যে পুনরায় গেরুয়া শিবিরের ঝুলিতে নিয়ে এল, এটা মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

এই রেল প্রকল্পগুলি শুধু অনুমোদন পেল তাই নয়, রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব রেলবোর্ড এবং পূর্ব রেলকে নির্দেশ দিয়েছেন, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে শেষ করতে হবে। ফেলে রাখা যাবে না কোনও কাজ। রেললাইন গুলি আগামী দিনের বনগাঁ এবং নদিয়ার সীমান্ত এলাকার পরিকাঠামো উন্নয়নে যেমন সাহায্য করবে, তেমনই মতুয়া গড়ের বাসিন্দাদের ক্ষেত্রে যাতায়াতের নতুন সুবিধার জায়গাও তৈরি হয়ে যাবে বলে রেলমন্ত্রী জানিয়েছেন আভ্যন্তরীণ বৈঠকে। স্বাভাবিকভাবেই, এই প্রকল্প গুলি মূলত ভোট মুখী বাংলায় এসআইআর বিতর্কের মধ্যে গেরুয়া শিবিরকে যে নতুন ভাবে অক্সিজেন জোগাবে তা নিঃসন্দেহে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।