RG Kar Case: সাত মাস পর তিলোত্তমার বাড়ি গিয়ে ডেথ সার্টিফিকেট দিয়ে এলেন স্বাস্থ্য সচিব

RG Kar Case: গত বছরের অগস্ট মাসে আরজি কর মেডিক্যাল কলেজে মৃত্যু হয় তরুণী চিকিৎসকের। ধর্ষণ করে খুনের মতো চাঞ্চল্যকর অভিযোগ উঠে আসে। ডেথ সার্টিফিকেট পেতে সমস্য়ায় পড়তে হয়েছিল তাঁর বাবা-মাকে।

RG Kar Case: সাত মাস পর তিলোত্তমার বাড়ি গিয়ে ডেথ সার্টিফিকেট দিয়ে এলেন স্বাস্থ্য সচিব
Image Credit source: GFX- TV9 Bangla

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Mar 19, 2025 | 9:33 PM

কলকাতা: আরজি কর ধর্ষণ-কাণ্ডের তদন্ত নিয়ে বারবার অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন তিলোত্তমার বাবা-মা। অনেক সত্য় চাপা দেওয়া হয়েছে বলে বারবার দাবি করেছেন তাঁরা। শুধু তাই নয়, মেয়ের ডেথ সার্টিফিকেট পেতে রীতিমতো দুয়ারে দুয়ারে ঘুরতে হয়েছে তাঁদের। দীর্ঘ সাত মাস ধরে অনেক চেষ্টার পর অবশেষে মিলল ডেথ সার্টিফিকেট।

কলকাতা পুরনিগম ও আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের জটিলতায় আটকে ছিল সেই ডেথ সার্টিফিকেট। কার সেটা দেওয়ার কথা, তা নিয়েই তৈরি হয়েছিল জটিলতা। সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্ট থেকে আরজি কর মামলা ফেলে কলকাতা হাইকোর্টে। তারপরই তৎপরতার সঙ্গে দেওয়া হল সার্টিফিকেট। আজ, বুধবার রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরের সচিব নিজে মৃত চিকিৎসকের বাড়িতে গিয়ে সেই সার্টিফিকেট দিয়ে এসেছেন।

উল্লেখ্য, আরজি করের এম‌এসভিপি দাবি করেছিলেন, চিকিৎসাধীন রোগীর মৃত্যু হলে তবেই ডেথ সার্টিফিকেট ইস্যু করে হাসপাতাল। তাঁর বক্তব্য ছিল, হাসপাতালে মৃত অবস্থায় কোন‌ও রোগীকে আনা হলে, সে ক্ষেত্রে ডেথ সার্টিফিকেট ইস্যু করে পুরসভা। হাসপাতাল চত্বরে কোন‌ও রোগীর মৃত্যু হলে, সে ক্ষেত্রেও পুরসভাই ডেথ সার্টিফিকেট দেয় বলে জানিয়েছিলেন তিনি।

অন্যদিকে, উল্টো কথা বলছিলেন কলকাতা পুরসভার বরো ওয়ানের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিরা। তাঁদের দাবি ছিল, তিলোত্তমার দাহ সংক্রান্ত নথি, ময়নাতদন্তের কাগজে PLACE OF DEATH বা মৃত্যুর স্থান হিসেবে লেখা রয়েছে আরজি করের নাম। তাই ডেথ সার্টিফিকেট দেবে আরজি কর। এই জটিলতাতেই আটকে ছিল সার্টিফিকেট।