Fraud Case: সামনে ঝাঁ চকচকে ফ্রন্ট ডেস্ক! আড়ালে কী কুকীর্তি চলছে বোঝার উপায় নেই

Fake Call Center: একটি মোবাইল নেটওয়ার্ক সংস্থার টাওয়ার বাড়িতে লাগিয়ে দেওয়ার নাম করে লোক ঠকানোর কারবার খুলে বসা হয়েছিল ওই অফিসে।

Fraud Case: সামনে ঝাঁ চকচকে ফ্রন্ট ডেস্ক! আড়ালে কী কুকীর্তি চলছে বোঝার উপায় নেই
প্রতীকী ছবি

| Edited By: Soumya Saha

Mar 10, 2023 | 3:28 PM

কলকাতা: কলকাতার তথ্য প্রযুক্তি তালুক সল্টলেকের সেক্টর ফাইভে (Salt Lake Sector V) ভুয়ো কল সেন্টারের (Fake Call Center) হদিশ। সেক্টর ফাইভে একটি বহুতলের ১১ তলায় একটি ভুয়ো কল সেন্টারে অভিযান চালিয়ে ১৩টি মোবাইল ফোন ও বেশ কিছু ভুয়ো নথিপত্র বাজেয়াপ্ত করেছে বিধাননগর পুলিশ। ভুয়ো কল সেন্টার চালানোর অভিযোগ ছয় মহিলা সহ মোট আট জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪১৯, ৪২০, ৪৬৭, ৪৬৮, ৪৭১ ও ১২০ বি ধারায় মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। ঝাঁ চকচকে অফিস খুলে প্রতারণার জাল ছড়িয়েছিল অভিযুক্তরা। একটি মোবাইল নেটওয়ার্ক সংস্থার টাওয়ার বাড়িতে লাগিয়ে দেওয়ার নাম করে লোক ঠকানোর কারবার খুলে বসা হয়েছিল ওই অফিসে।

কীভাবে চলত লোক ঠকানোর কারবার? সামনে থেকে দেখলে বোঝার উপায় নেই যে সেখানে কোনওরকম বেআইনি কাজ চলে। ঝাঁ চকচকে অফিস। সুন্দর করে সাজানো ফ্রন্ট ডেস্ক। যেখানে সামনে থেকে দেখানো হত, বাড়ি গিয়ে গাড়ির মেরামতি ও গাড়ি ধোয়ানোর কাজের পরিষেবা দেওয়া হয়। কিন্তু এর আড়ালে চলত প্রতারণার কারবার। পুলিশ সূত্রে খবর, একটি বেসরকারি মোবাইল নেটওয়ার্ক সংস্থার টাওয়ার বাড়িতে লাগিয়ে দেওয়ার নামে বাড়িওয়ালাদের কাছ থেকে প্রচুর টাকা প্রতারণা করছিল ওই সংস্থা। প্রচুর টাকার প্রলোভন দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করানোর নাম করে টাকা হাতিয়ে নেওয়া হয়েছিল। পুলিশের কাছে এই প্রতারণার কর্মকাণ্ডের বিষয়ে আগে থেকেই গোপন সূত্র মারফত খবর ছিল।

উল্লেখ্য, এর আগেও সল্টলেক এলাকায় কর্পোরেট কায়দায় প্রতারণার ফাঁদ পাতা হয়েছিল, তার পর্দাফাঁসও করেছে বিধাননগর পুলিশ। এবার আরও এক ভুয়ো কল সেন্টারের পর্দাফাঁস করল পুলিশ। শুক্রবার অভিযুক্তদের বিধাননগর মহকুমা আদালতে পেশ করা হবে। এই প্রতারণা চক্রের পিছনে আরও কারা কারা যুক্ত রয়েছে, কতজন মানুষকে এরা প্রতারণার ফাঁদে পেতেছিল,  সেই সব প্রশ্নেরও উত্তর খোঁজার চেষ্টা করছেন পুলিশকর্মীরা।