
কলকাতা: সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায় সম্প্রতি মাদ্রিদ থেকে ঘোষণা করেছেন মেদিনীপুরে ইস্পাত কারখানা তৈরি করার কথা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের সঙ্গে স্পেন সফরে সৌরভের যাওয়া নিয়ে বিভিন্ন মহল থেকে সমালোচনা হয়েছে। মুখ খুলেছিলেন বিধানসভা বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীও। ব্যক্তি হিসেবে সৌরভকে সম্মান করা ও তাঁর সঙ্গে যথেষ্ট সুসম্পর্কের কথা জানিয়েও শুভেন্দু বলেছিলেন, সৌরভ ‘বাণিজ্যিক চিন্তাভাবনা’ নিয়ে কাজ করেন। নিউটাউনে জমি নিয়েও সৌরভ কিছু কাজ করেননি বলে অভিযোগ তুলেছিলেন শুভেন্দু। বিধানসভার বিরোধী দলনেতার সেই মন্তব্য নিয়ে আজ প্রশ্ন করা হয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ককে।
সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় এদিন সরাসরি কারও নাম করে কিছু বলতে চাননি। তবে শুভেন্দুর খোঁচা প্রসঙ্গে প্রশ্ন করায় তাঁর জবাব, “আমি কারও নাম করে কিছু বলব না। ওনাকে আমি বহুদিন চিনি। আমার অ্যাকাডেমি প্রায় ১৮ বছর হয়ে গেল। আঠারো বছর ধরে চলছে। ওই জমি আমারও নয়। অন্যের জমিতে অ্যাকাডেমি চলে। বাচ্চা ছেলেরা খেলে।”
ঠিক কী বলেছিলেন শুভেন্দু? সৌরভের ইস্পাত কারখানা তৈরির কথা ঘোষণার পর পানিহাটিতে এক গণেশ পুজোর উদ্বোধনে গিয়ে বিধানসভার বিরোধী দলনেতা বলেছিলেন, “ব্যক্তি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় ও তাঁর খেলাকে আমি সম্মান করি। আমার সঙ্গে ব্যক্তিগত সম্পর্কও খুব ভাল। কিন্তু সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় সবসময় বাণিজ্যিক চিন্তাভাবনা নিয়ে কাজ করেন। তিনি অশোক ভট্টাচার্য ও বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যকে ম্যানেজ করে জমি নিয়েছিলেন, স্পোর্টস অ্যাকাডেমি করবেন বলে। করেননি। সেই জমিতে ইংরেজি মিডিয়াম স্কুল করতে গিয়েছিলেন বাণিজ্যিকভাবে। হাইকোর্ট হয়। জমি ফেরত দিতে হয়েছে।”
সেই সঙ্গে শুভেন্দুর আরও সংযোজন, “দ্বিতীয়বারে নিউটাউনে জমি নিয়েছেন। তিনি (কাজ) করেননি। শালবনিতে আগেও কিছু হয়নি, এখনও কিছু নেই, ভবিষ্যতেও কিছু হবে না।”