Supreme Court: ফের কি নতুন করে পরীক্ষা? ২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলার আজ শেষ শুনানি

সুমন মহাপাত্র | Edited By: সঞ্জয় পাইকার

Feb 10, 2025 | 9:11 AM

Supreme Court: গত ২৭ জানুয়ারির শুনানিতে প্রধান বিচারপতি জানিয়েছিলেন, ১০ ফেব্রুয়ারি এই মামলার শুনানি শেষ করবেন। আজ (সোমবার) রাজ্য সরকার ও এসএসসি-র বক্তব্য শুনবেন প্রধান বিচারপতি। যোগ্য ও অযোগ্য প্রার্থীদের আলাদা করা না গেলে পুরো প্যানেল বাতিল করার ইঙ্গিত দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

Supreme Court: ফের কি নতুন করে পরীক্ষা? ২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলার আজ শেষ শুনানি
সুপ্রিম কোর্ট
Image Credit source: TV9 Bangla

Follow Us

নয়াদিল্লি: ২৬ হাজার শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীর কী হবে? তাঁদের কি ফের পরীক্ষায় বসতে হবে? যোগ্য-অযোগ্য প্রার্থীদের আলাদা করতে পারবে এসএসসি? সুপ্রিম কোর্টে আজই (সোমবার) ২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শেষ শুনানি। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না এবং বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চে হবে শুনানি। দুপুর ২টায় শুনানি শুরু হওয়ার কথা।

গত ২৭ জানুয়ারি এই মামলার শুনানিতে মূল মামলাকারীদের আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য ফের পরীক্ষা নেওয়ার পক্ষে সওয়াল করেছিলেন। তিনি প্রস্তাব দিয়েছিলেন, আবারও পরীক্ষা নেওয়া হোক। আর তার মাধ্যমেই যাঁরা যোগ্য, তাঁরা স্পষ্টভাবে সামনে চলে আসবেন। তাঁর আবেদন, ২০১৬ সালে পরীক্ষায় যাঁরা বসেছিলেন, তাঁদের ফের পরীক্ষায় বসার সুযোগ দেওয়া হোক। বয়সের ঊর্ধ্বসীমা পেরিয়ে গিয়ে থাকলেও তাঁদের পরীক্ষায় বসার সুযোগ দেওয়া হোক। নিজের প্রস্তাবের পক্ষে সওয়াল করে তাঁর দাবি, যোগ্য ও অযোগ্যদের পৃথক করা অসম্ভব।

বিকাশ ভট্টাচার্যের এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করে কলকাতার ওয়াই চ্যানেলে আন্দোলনরত শিক্ষক-শিক্ষিকাদের বক্তব্য, দীর্ঘদিন ধরে তাঁরা চাকরি করছেন। সরকারের ব্যর্থতার জন্য আবার তাঁদের পরীক্ষায় বসানো অমানবিক পদক্ষেপ হবে।

গত ২৭ জানুয়ারির শুনানিতে প্রধান বিচারপতি জানিয়েছিলেন, ১০ ফেব্রুয়ারি এই মামলার শুনানি শেষ করবেন। আজ (সোমবার) রাজ্য সরকার ও এসএসসি-র বক্তব্য শুনবেন প্রধান বিচারপতি। যোগ্য ও অযোগ্য প্রার্থীদের আলাদা করা না গেলে পুরো প্যানেল বাতিল করার ইঙ্গিত দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। সেক্ষেত্রে আজ সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য ও এসএসসি কী বলে, সেদিকে তাকিয়ে সবাই।