‘১৬০০০০০০০ টাকা I-PAC-এর অ্যাকাউন্টে ঢুকেছিল’, বিস্ফোরক অভিযোগ, চেক নম্বরও বলে দিলেন শুভেন্দু

Suvendu Adhikari: শুভেন্দু অধিকারী দাবি করেছেন, ইডি হাইকোর্টে যে মামলা করেছেন, তাতে সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। বিরোধী দলনেতার দাবি, বৃহস্পতিবার যা ঘটেছে, তা ফৌজদারী অপরাধ। এভাবে তদন্তকারী সংস্থার কাজে বাধা দেওয়া যায় না বলে দাবি করেছেন তিনি।

১৬০০০০০০০ টাকা I-PAC-এর অ্যাকাউন্টে ঢুকেছিল, বিস্ফোরক অভিযোগ, চেক নম্বরও বলে দিলেন শুভেন্দু
Image Credit source: TV9 Bangla

Jan 09, 2026 | 1:37 PM

কলকাতা: আইপ্যাক অফিসের তল্লাশিতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। দুপুরে মামলার শুনানি হওয়ার কথা। তার আগেই বিস্ফোরক অভিযোগ করলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। দুর্নীতির ১৬ কোটি টাকা আইপ্যাকের অ্যাকাউন্টে ঢুকেছিল বলে দাবি করেছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার আইপ্যাকের অফিসে ইডি-তল্লাশি ঘিরে দিনভর নাটক চলে। তল্লাশির মাঝে পৌঁছে যান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল হাতে নিয়ে বেরিয়ে যান তিনি। এই ঘটনায় তীব্র সমালোচনা করেছে বিরোধীরা। ইতিমধ্যেই কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেছে ইডি। সেই ঘটনাকে ‘ফৌজদারী অপরাধ’ বলে উল্লেখ করেছেন শুভেন্দু অধিকারী। শুক্রবার সকালে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে শুভেন্দু আইপ্যাকের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তুলেছেন।

শুভেন্দুর দাবি, কেন্দ্রীয় প্রকল্প ‘জল জীবন মিশন’-এর ৮০০০ কোটি টাকা পেয়েছিল বাংলা, কিন্তু কোনও কাজ হয়নি। বিরোধী দলনেতার অভিযোগ, ২০২১ সালে এই প্রকল্পের বরাত পেয়েছিল একটি সংস্থা। ১৭০ কোটি টাকার বরাত পেয়েছিল তারা। কাকদ্বীপের একটি ব্যাঙ্ক থেকে তার মধ্যে ১৬ কোটি টাকা আইপ্যাকের অ্যাকাউন্টে ট্রান্সফার করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেন শুভেন্দু। এমনকী ওই লেনদেনের চেক নম্বরও বলে দিয়েছেন শুভেন্দু।

সেইসঙ্গে শুভেন্দু আরও দাবি করেছেন যে মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় আদতে কিছুই নিয়ে যেতে পারেননি। শুভেন্দু বলেন, “উনি যে প্রস্তাবিত প্রার্থী তালিকা নিয়ে গিয়েছেন, সেই তালিকা অনেকের কাছেই রয়ে গিয়েছে। উনি যে ল্যাপটপ নিয়ে গিয়েছেন, তাতে কী আছে কেউ জানে না।”