
কলকাতা: ফের একবার কমিশনের দ্বারস্থ রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস। মঙ্গলবারও তৃণমূলের পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল গিয়েছিলেন নির্বাচন কমিশনের অফিসে। আজ কী কী নিয়ে বৈঠক হল? কী কী বার্তাই বা তাঁরা দিলেন এক নজরে-
পার্থ ভৌমিক: আমরা যে দাবিগুলি নিয়ে সিইওর কাছে এসেছিলাম, সেগুলো পূরণ না হলে আবার আসব। ওরা বলেছেন, ৮৫ বছর বয়সীদের শুনানিতে আসতে হবে না। তবে কেন কবি জয় গোস্বামীকে আসতে হবে? এর উত্তর দিতে হবে। ওঁরা এটাও নোটিস করেছিলেন, যাঁরা অসুস্থ তাঁদের আসতে হবে না। আমরাও বলেছি, যাঁরা অসুস্থ তাঁরা যেতে পারবে না।
পার্থ ভৌমিক: অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ১০ জনের প্রতিনিধি দলও আগামিকাল দিল্লিতে প্রশ্ন তুলবে। যারা পড়াশোনার জন্য বাইরে আছে, তাঁদের ভার্চুয়ালি শুনানি হোক। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ‘স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড’ নিয়ে অনেকেই বাইরে পড়তে গিয়েছেন। এই দাবিটা আমরা জানাই। কর্মসূত্রে যাঁরা বাইরে, যাঁরা পরিযায়ী শ্রমিক তাঁদেরও ভার্চুয়ালি শুনানি হোক।
পার্থ ভৌমিক: ৫০ বছর ধরে এখানে আছে। তাঁদেরও এনকুয়ারি করে ভোটার লিস্টে নাম তোলা হোক। তাঁরা কেন বাদ যাবেন? তাঁদের জন্য স্পেশাল কিছু চিন্তাভাবনা করা হোক।
পার্থ ভৌমিক: আমাদের কথা শুনেছেন। সিদ্ধান্ত কি হবে জানি না।
পার্থ ভৌমিক: কমিশনের প্রচারে খামতি নিশ্চয়ই আছে। না হলে এরকম হয়রানির শিকার হতে হবে কেন? আমরা গতকাল বলেছি বিএল২ রাখার কথা। মানুষের কথা জানিয়ে গেলাম। মান্যতা পেলে বাংলার মানুষ উপকৃত হবে।
পুলক রায়: ৫০ জন মানুষ আতঙ্কে মারা গেছে। এর দায় কে নেবে? বৈধ ভোটারের যাতে নাম না বাদ যায়, সেদিকেই তাকিয়ে।