
কলকাতা: এসএসসি ভবনের বাইরে ক্রমশ বাড়ছে চাকরিহারা শিক্ষকদের বিক্ষোভ। রাত ৮টা পেরিয়ে গেলেও তালিকা প্রকাশ করেনি এসএসসি। ক্ষোভ উগরে দিয়ে চাকরিহারা শিক্ষকরা জানিয়ে দিলেন, সারারাত তাঁরা এসএসসি ভবনের বাইরে অপেক্ষা করবেন। এসএসসি তালিকা প্রকাশ না করা পর্যন্ত বাড়ি যাবেন না তাঁরা। আবার শোনা যাচ্ছে, প্রথম তিন দফার কাউন্সেলিংয়ের তালিকা প্রকাশ করা হতে পারে। কেন শুধু প্রথম তিন দফার তালিকা প্রকাশ করা হবে, তা নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসছেন চাকরিহারা শিক্ষকরা।
সুপ্রিম কোর্টের রায়ে ২০১৬ সালের এসএসসি-র পুরো প্যানেল বাতিল হয়েছে। পরে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, যোগ্য চাকরিপ্রার্থীরা আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত কাজ করতে পারবেন। তার মধ্যে নতুন করে শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
সুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশের পরই এসএসসি জানিয়েছিল, সোমবারের মধ্যে যোগ্য চাকরিপ্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করা হবে। এদিন দুপুর থেকেই এসএসসি ভবনের বাইরে ভিড় করেন চাকরিহারা শিক্ষকরা। ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করতে থাকেন। কখন এসএসসি তালিকা প্রকাশ করবে? চাকরিহারা শিক্ষকদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন স্কুল সার্ভিস কমিশনের কর্তারা।
এদিন কমিশনের কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের পর চাকরিহারারা শিক্ষক সমীর মণ্ডল বলেন, “আটটি কাউন্সেলিং হয়েছে। আমরা বলেছি, আটটি কাউন্সেলিংয়ে যোগ্য প্রার্থীদের তালিকা একসঙ্গে প্রকাশ করা হোক। ওঁরা বলছেন, আপাতত প্রথম তিনটে কাউন্সেলিং পর্যন্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে। আমরা মানিনি।”
রাজ্য সরকারকে আক্রমণ করে চাকরিহারা শিক্ষকরা বলেন, এই সরকারের একটা কথাও বিশ্বাস করা যায় না। তাঁরা জানিয়ে দেন, সমগ্র তালিকা প্রকাশ না হওয়া পর্যন্ত এসএসসি ভবনের বাইরেই থাকবেন তাঁরা। বাড়ি যাবেন না।