West Bengal Weather: ‘কোল্ডেস্ট ডে’! কোথাও ৯ ডিগ্রি, কোথাও সাড়ে ৪, বাংলায় ‘খেলা’ দেখানো শুরু করে দিল শীত

Winter Update: চলতি মরসুমে প্রথম এদিনই বাঁকুড়ার তাপমাত্রা নামল ১০ ডিগ্রির নীচে। এদিন জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রয়েছে ৯.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বড়দিনে হাড় কাঁপানো ঠান্ডায় জবুথবু জেলার মানুষ। একদিকে ঠান্ডা আর অন্যদিকে ভোর থেকে কুয়াশার জেরে ফাঁকা রাস্তাঘাট।

West Bengal Weather: কোল্ডেস্ট ডে! কোথাও ৯ ডিগ্রি, কোথাও সাড়ে ৪, বাংলায় খেলা দেখানো শুরু করে দিল শীত
Image Credit source: PTI

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Dec 25, 2025 | 2:38 PM

কলকাতা: বড়দিনে যেন শীত উপহার দিল সান্টাক্লজ। ২৫ ডিসেম্বরেই মরসুমের শীতলতম দিন দেখল বাংলা। উত্তর থেকে দক্ষিণ সর্বত্র কমেছে তাপমাত্রা। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাব যে কাটতে শুরু করেছে, তা আগেই বোঝা যাচ্ছিল। এবার একেবারে ঘুরে দাঁড়াল শীত। বড়দিনে বাংলা জুড়ে শীতের নতুন খেলা শুরু হয়ে গেল। কলকাতার তাপমাত্রা একধাক্কায় ১৩ ডিগ্রিতে নেমে এসেছে। একাধিক জেলায় তাপমাত্রা ১০ বা তারও নীচে।

বৃহস্পতিবার ১৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নামল আলিপুরের তাপমাত্রা। আর ১০ থেকে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করছে পশ্চিমাঞ্চলের পারদ। আগামী ২ দিনে আরও কিছুটা বাড়বে ঠান্ডা। বছরের শেষ দিন পর্যন্ত শীতের আমেজে কোনও বাধা নেই বলেই জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।

চলতি মরসুমে প্রথম এদিনই বাঁকুড়ার তাপমাত্রা নামল ১০ ডিগ্রির নীচে। এদিন জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রয়েছে ৯.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বড়দিনে হাড় কাঁপানো ঠান্ডায় জবুথবু জেলার মানুষ। একদিকে ঠান্ডা আর অন্যদিকে ভোর থেকে কুয়াশার জেরে ফাঁকা রাস্তাঘাট। রাস্তার ধারে আগুন জ্বেলে সকাল থেকে শীতের কামড় থেকে বাঁচার চেষ্টা চালাচ্ছে পথচলতি মানুষ।

কোথায়, কত তাপমাত্রা দেখে নিন একনজরে

দার্জিলিং- ৪.৫ ডিগ্রি

আলিপুরদুয়ার- ৮ ডিগ্রি

শ্রীনিকেতন- ৮.৫ ডিগ্রি

বাঁকুড়া- ৯.১ ডিগ্রি

বর্ধমান- ১০ ডিগ্রি

কোচবিহার- ১০.১ ডিগ্রি

আসানসোল- ১০.৪ ডিগ্রি

পুরুলিয়া- ১১ ডিগ্রি

দমদম- ১৩ ডিগ্রি

আলিপুর- ১৩.৭ ডিগ্রি