Summer vacation news: কাল থেকে ফের স্কুল ছুটির নির্দেশ, কতদিন বন্ধ থাকছে?

Summer vacation: উল্লেখ্য, বুধবারই মালদা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ রাজ্য শিক্ষা দফতরকে জানিয়েছিল সকালের দিকে স্কুল খুলে দুপুরের আগে তা শেষ করা যায়। কারণ, একাধিক স্কুলে গরমের জেরে শিশুরা অসুস্থ হয়ে পড়ছে।

Summer vacation news: কাল থেকে ফের স্কুল ছুটির নির্দেশ, কতদিন বন্ধ থাকছে?

| Edited By: অবন্তিকা প্রামাণিক

Jun 12, 2025 | 10:54 AM

কলকাতা: গরমের ছুটি কাটিয়ে খুলেছিল স্কুলগুলি। শুরু হয়েছিল পঠন-পাঠন। তবে ফের গরম বাড়তে শুরু করে। যার জেরে নাজেহাল হতে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। বিশেষ করে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় দুপুরের দিকে লু-বইছে। বীরভূম-বাঁকুড়া-পুরুলিয়ার অবস্থা তো বলার মতো নয়। তীব্র গরমের জেরে পড়ুয়াদের অসুস্থ হওয়ার খবরও প্রকাশ্যে আসছে। সেই কারণে রাজ্যের সব সরকারি স্কুল গুলিতে ফের একবার ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

রাজ্য শিক্ষা দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, কিছু জেলায় তাপপ্রবাহের মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। সেই কারণে আগামী ১৩ই জুন ও ১৪ই জুন রাজ্যের সমস্ত সরকারি ও সরকার পোষিত প্রাথমিক, উচ্চ প্রাথমিক, মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা স্থগিত রাখা হবে। তবে পাহাড়ি স্কুলগুলির ক্ষেত্রে এই নির্দেশ কার্যকর নয়।

উল্লেখ্য, বুধবারই মালদা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ রাজ্য শিক্ষা দফতরকে জানিয়েছিল সকালের দিকে স্কুল খুলে দুপুরের আগে তা শেষ করা যায়। কারণ, একাধিক স্কুলে গরমের জেরে শিশুরা অসুস্থ হয়ে পড়ছে। শুধু শিশুরা একা নয়, স্কুল আসতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। বাঁকুড়ার অবস্থাও এক। সেখানেও একাধিক পড়ুয়া অসুস্থ হয়ে পড়ছে বলে খবর এসেছে। এই আবহে গতকাল অর্থাৎ বুধবার আবার বিধানসভার জিরো আওয়ারে স্কুল ছুটির আর্জি জানিয়েছিলেন আলিপুরদুয়ারের বিধায়ক সুমন কাঞ্জিলাল। তিনি জানিয়েছিলেন,উত্তরবঙ্গে তাপমাত্রা বাড়ছে, এই অবস্থায় যেন স্কুল ছুটি দেওয়া হয়। এরপর আজ দেখা গেল আপাতত আগামী দু’দিন ছুটির নির্দেশ দেয়েছে শিক্ষা দফতর। প্রয়োজনে ফের একবার গরমের ছুটি নিয়ে পুনর্বিবেচনা করতে পারে রাজ্য।