Calcutta High Court: কলকাতা হাইকোর্টের নয়া প্রধান বিচারপতি পদে বিচারপতি সুজয় পাল

Justice Sujay Paul: টি এস শিবজ্ঞানম অবসর নেওয়ার পর ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি হিসেবে বিচারপতি সুজয় পাল দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন। এর আগে ওই দায়িত্বে ছিলেন বিচারপতি সৌমেন সেন। পরে তাঁর নাম মেঘালয় হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি পদে সুপারিশ করা হয়। সেই সুপারিশ কার্যকর হওয়ার পর বিচারপতি পালকে ওই পদে দায়িত্ব পান।

Calcutta High Court: কলকাতা হাইকোর্টের নয়া প্রধান বিচারপতি পদে বিচারপতি সুজয় পাল
বিচারপতি সুজয় পালImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Jan 12, 2026 | 2:16 PM

কলকাতা: কলকাতা হাইকোর্টের নয়া প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সুজয় পাল। এতদিন ধরে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন তিনি। গত ৯ জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের কলেজিয়ামের বৈঠকে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি হিসেবে বিচারপতি সুজয় পালের নামেই শিলমোহর দেওয়া হয়েছে। কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি পদ থেকে টি এস শিবজ্ঞানম অবসর নেওয়ার পর ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি হিসেবে বিচারপতি সুজয় পাল দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন।

এর আগে ওই দায়িত্বে ছিলেন বিচারপতি সৌমেন সেন। পরে তাঁর নাম মেঘালয় হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি পদে সুপারিশ করা হয়। সেই সুপারিশ কার্যকর হওয়ার পর বিচারপতি পালকে ওই পদে দায়িত্ব পান।

প্রবাসী বাঙালি পরিবারে জন্ম বিচারপতি পালের। বেড়ে ওঠা মধ্যপ্রদেশে। এলএস ঝা মডেল স্কুলে পড়াশোনা করেন বিচারপতি সুজয় পাল। পরে মধ্যপ্রদেশের জব্বলপুরের রাণি দুর্গাবতী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক, স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন এবং এলএলবি ডিগ্রি অর্জন করেন বিচারপতি।

আইনজীবী হিসেবে দীর্ঘ সময় কাজ করার পর ২০১১ সাল থেকে জব্বলপুরে মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের বিচারক পদে দায়িত্ব সামলেছেন বিচারপতি পাল। পরে তাঁর ছেলে মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টে প্র্যাকটিস শুরু করায় তাঁকে বদলি করা হয় তেলঙ্গানা হাইকোর্টে। ২০২৫-এর ২৬ মে বি আর গাভাইয়ের নেতৃত্বে সুপ্রিম কোর্ট কলেজিয়াম তাঁকে কলকাতা হাইকোর্টে বদলির সুপারিশ করে।

উল্লেখ্য, ২০১৮ সালের পর আর বাঙালি বিচারপতি পায়নি কলকাতা হাইকোর্ট। ২০১৮ সালে প্রধান বিচারপতি পদ থেকে অবসর নেওয়ার পর আর কোনও বাঙালি বিচারপতি কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি হননি।