Flood: বন্যা ও ভূমিধসে বিধ্বস্ত তানজানিয়া, মৃত প্রায় ৫০

Tanzania Flood: বন্যা ও ভূমিধসে বিধ্বস্ত আফ্রিকার তানজানিয়া। গত কয়েকদিন ধরে চলা এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে অন্তত ৪৭ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হয়েছেন আরও ৮৫ জন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন প্রশাসনিক আধিকারিকেরা।

Flood: বন্যা ও ভূমিধসে বিধ্বস্ত তানজানিয়া, মৃত প্রায় ৫০
বন্যায় ভাসছে তানজানিয়া।Image Credit source: Reuters

| Edited By: Sukla Bhattacharjee

Dec 05, 2023 | 12:06 AM

দোদোমা: বন্যা ও ভূমিধসে বিধ্বস্ত আফ্রিকার তানজানিয়া (Tanzania)। গত কয়েকদিন ধরে চলা এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে অন্তত ৪৭ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হয়েছেন আরও ৮৫ জন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন প্রশাসনিক কর্তারা।

প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, তানজানিয়ার উত্তরাঞ্চলের হানাং পর্বতের ঢালের কাছে ভূমিধস নামে। টানা বৃষ্টিপাতের জেরে এই ঘটনা ঘটেছে। রবিবার রাত পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ৪৭ জনে পৌঁছেছে এবং ৮৫ জন আহত হয়েছেন।

উত্তর তানজানিয়ার মানিয়ারা এলাকার আঞ্চলিক কমিশনার কুইন সেন্ডিগা জানান, বন্যার জলের তোড়ে অনেক এলাকার রাস্তায় গাছ ভেঙে পড়েছে। পাহাড়ে ধস নেমেছে। ফলে রাস্তা অবরুদ্ধ হয়ে গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, আফ্রিকার দেশ তানজানিয়ায় প্রতি বছর বন্যায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। বন্যায় প্রতি বছর কয়েক হাজার মানুষ দুর্ভোগের শিকার হন। বন্যা তানজানিয়ায় সবচেয়ে বড় প্রাকৃতিক বিপদ বলে জানান আবহবিদরা।