মার্চ-এপ্রিলে কোন-কোন জায়গায় বেড়াতে গেলে সিকিম ট্রিপ স্মরণীয় হবে, রইল টিপস

Sikkim Tourism: চারিদিকে ফুলের সম্ভার, তারই মাঝে দাঁড়িয়ে কাঞ্চনজঙ্ঘা—এমন দৃশ্য সিকিমের বুকে দাঁড়িয়ে দেখার জন্য মার্চ-এপ্রিলেই বেড়াতে যেতে হবে। মার্চ-এপ্রিল যাওয়ার সিকিম যাওয়ার মজা লুকিয়ে রডোড্রেনডনে। এই সময় সিকিমের আনাচে-কানাচে দেখা যায় রডোড্রেনডন। কখনও লাল, কখনও গোলাপি।

মার্চ-এপ্রিলে কোন-কোন জায়গায় বেড়াতে গেলে সিকিম ট্রিপ স্মরণীয় হবে, রইল টিপস

|

Feb 19, 2024 | 4:21 PM

বসন্তের ছোঁয়া লেগেছে চারিদিকে। শহরের শিমুল গাছগুলো লাল ফুলে ভরে উঠেছে। তার সঙ্গে বাড়ছে তাপমাত্রা। ফেব্রুয়ারিতেই রোদে বেরোলে রীতিমতো ঘাম হচ্ছে। যত দিন যাবে গরম আরও বাড়বে। গ্রীষ্ম জাঁকিয়ে বসার আগেই পাহাড় থেকে ঘুরে আসুন। মার্চ-এপ্রিল মাসে পাহাড়ের গায়েও বসন্তের ছোঁয়া লাগে। জঙ্গলের গাছগুলো রং-বেরঙের ফুলে ভরে ওঠে। আকাশও ঝকঝকে থাকে। এমন দৃশ্য দেখার জন্য খুব দূরে যেতে হবে না। প্রতিবেশী রাজ্য সিকিম গেলেই পাহাড়ের বসন্তের রূপ দেখতে পাবেন।

আজকাল সারা বছরই বাঙালি সিকিমে ভিড় করে। বাড়ির একদম পাশে। মনোরম আবহাওয়া। আর বাজেট নিয়েও নেই কোনও মাথাব্যথা। মার্চের প্রথম সপ্তাহেও বেশ ঠান্ডা থাকে সিকিমে। দিন যত এগোবে, আবহাওয়া আরও আরামদায়ক হয়ে উঠবে। এই সময় ১০-১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করে সিকিমের তাপমাত্রা। এমন আবহাওয়ায় পাহাড়ে ঘুরে-বেড়াতে মন্দ লাগে না।

মার্চ-এপ্রিল যাওয়ার সিকিম যাওয়ার মজা লুকিয়ে রডোড্রেনডনে। এই সময় সিকিমের আনাচে-কানাচে দেখা যায় রডোড্রেনডন। কখনও লাল, কখনও গোলাপি। ১৯টি প্রজাতির রডোডেনড্রনের দেখা মেলে সিকিমের বিভিন্ন প্রান্তে। চারিদিকে ফুলের সম্ভার, তারই মাঝে দাঁড়িয়ে কাঞ্চনজঙ্ঘা—এমন দৃশ্য সিকিমের বুকে দাঁড়িয়ে দেখার জন্য মার্চ-এপ্রিলেই বেড়াতে যেতে হবে।

এবার প্রশ্ন মার্চ-এপ্রিলে সিকিমের কোন-কোন জায়গা বেড়াতে যাওয়ার জন্য আদর্শ। ডেস্টিনেশনের সন্ধানও রয়েছে আপনার জন্য। গ্যাংটক থেকে জ়ুলুক—প্রায় সব পর্যটন কেন্দ্রে আপনি ঘুরতে যেতে পারেন। পশ্চিম সিকিমের ভার্সে‌ রডোডেনড্রন স্যাঞ্চুয়ারি মার্চ-এপ্রিলের সবচেয়ে জনপ্রিয় ডেস্টিনেশন। এখানে গেলে দেখতে পাবেন রং-বেরঙের রডোডেনড্রন। এছাড়াও পশ্চিম সিকিমের দরাপ ভিলেজ, পেলিং, রিনচেনপং, রিশম মনেস্ট্রি, পয়সন লেক, প্রেমায়েন্সি মনাস্ট্রি, রিম্বি জলপ্রপাত, খেচিপেরি লেক, ছায়াতাল লেক, হি ওয়াটার গার্ডেন ইত্যাদি জায়গা ঘুরে দেখতে পারেন।

পূর্ব সিকিমের গ্যাংটক, নাথুলা, জ়ুলুক, আরিতার, রামতেক মনাস্ট্রি, ছাঙ্গু লেক, বাবা মন্দিরের মতো বিভিন্ন জায়গা ঘুরে দেখতে পারেন। রংলি থেকে জ়ুলুক যাওয়ার পথে আগামলোক, লিংথাম, পদমচেন, নাথাং ভ্যালি, কুপুপের মতো বিভিন্ন অফবিটের গ্রাম পাবেন। এখানে এসব জায়গায় রাত কাটাতে পারেন। টেমি টি গার্ডেন, রালং, বরং, রাবাংলা, নামচি, তেনডং হিল, সিকিপ, মেনাল হিল, সোলোফকের মতো একাধিক পর্যটন কেন্দ্র দক্ষিণ সিকিমের কোলে অবস্থিত। এই জায়গা ঘুরে মার্চ-এপ্রিল মাসে ঘুরে দেখতে পারেন সিকিমে।