
বর্ষা বিদায় নেওয়ার পর আসবে শীত। অনেকের শীতকাল খুব প্রিয়। এই সময় নানারকম শাক-সবজি পাওয়া যায়। তার মধ্যে অন্যতম হল ফুলকপি, বাঁধাকপি। যদিও আজকাল সারাবছরই এই সবজিগুলো বাজারে পাওয়া যায়। তা হয় সংরক্ষণের দৌলতে। কিন্তু শীতকাল পড়লে তাজা ও কচি ফুলকপির দেখা মেলে মার্কেটে। অনেকে ফুলকপি খেতে ভীষণ ভালবাসেন। এই সবজি দিয়ে একদিকে যেমন তরকারি বানানো যায়, পাশাপাশি ফুলকপির পকোড়া থেকে শুরু করে এটি দিয়ে সুপও বানানো যায়। আর সেই সকল পদের স্বাদও হয় অসাধারণ। বাড়িতে নতুন ও কচি ফুলকপি আনলে এ বার বানিয়ে নিতে পারেন ফুলকপি চিজ সুপ। এটি বানাতে বেশি উপকরণ লাগবে না, বেশি পরিশ্রমও হবে না। চলুন জেনে নেওয়া যাক কীভাবে বাড়িতে বানিয়ে নেবেন রেস্তোরাঁর মতো সুস্বাদু ফুলকপি চিজ সুপ।
মাখন ৩০ গ্রাম, পেঁয়াজ স্লাইস করা ১টি, ছোট ছোট করে কাটা কপি ১টি, জিরে ১চামচ বড়, মুসুর ডাল, চিকেন স্টক বা জল ১০০ মিলিলিটার ও চিকেন স্টক কিউব ২টি, চিজ ৬০ গ্রাম, নুন স্বাদ অনুযায়ী, গোলমরিচ গুঁড়ো অল্প পরিমাণে।
একখানা বড় প্যানে মাখন গলিয়ে নিয়ে হবে। এরপর জিরে ফোড়ন দিন। তারপর একে একে পেঁয়াজ এবং ফুলকপি ঢেলে নরম হওয়া পর্যন্ত ভাজতে হবে। লক্ষ রাখা প্রয়োজন যেন বাদামি রং না হয়ে যায়। এরপর এতে ডালের স্টক কিংবা জল এবং চিকেন স্টক কিউব মিশিয়ে দিতে হবে। তা ফুটে উঠলে আঁচ কম করে দিতে হবে। এরপর ঢাকনা দিয়ে ঢেকে হালকা আঁচে ৩০ মিনিট রান্না করতে হবে। এরপর তা নামিয়ে নিন। সামান্য ঠান্ডা হয়ে যাওয়ার পর পুনরায় প্যানে ঢেলে নিয়ে গরম করুন। আর পরিবেশন করার আগে চিজ, নুন এবং গোলমরিচ গুঁড়ো মিশিয়ে গরম গরম সার্ভ করুন।
তথ্যসূত্র – বেণুদির হাজার রান্না, সুপ্রিয়া দেবী